Помощь инвалидам по зрению

Владимирское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» в плане реализации Федерального проекта «Старшее поколение» продолжает оказывать помощь инвалидам по зрению.



28 июля, при финансовой поддержке Фонда президентских грантов,
 во Владимирской областной специальной библиотеке для слепых состоялось мероприятие по передаче от Владимирского регионального отделения Союза пенсионеров России шести аудиокниг владимирских авторов.

Заведующая библиотекой Наталья Пряхина поблагадарила Владимирских пенсионеров за очень нужный и долгожданный подарок и рассказала присутствующим на мероприятии пользователям - людям с проблемами зрения – об обширных аудиофондах библиотеки, которым крайне не хватало аудиокниг именно владимирских писателей.


Председатель ВРО СПР Сергей Полуэктов отметил важность проделанной работы в рамках оказания помощи инвалидам по зрению. Он подчеркнул, что издание в аудиоварианте краеведческого альманаха Е. Локтионова и Ю.Никитина «По Владимирским проселкам. Город белокаменный на семи холмах» о прошлом и настоящем города Владимира поможет людям, имеющим проблемы со зрением, лучше узнать и понять свой город.


Диктор-исполнитель Вячеслав Ахмедяров рассказал о процессе работы над аудиокнигами и заметил, что в процессе восприятия аудиотекста слушатель создает для себя образы, которые писатель воплотил в своем произведении. Слушатель живо представляет себе и героев, и обстановку, в которой они действуют. Все это развивает воображение и позволяет незрячим расширить окружающий их мир.


ВРО СПР передало в распоряжение библиотеки 6 аудиокниг: «Синие звезды Европы, зеленые звезды Азии», «Зойка и пакетик», «Тоска на вырост», «Открофте форточку, господа» владимирской писательницы Людмилы Басовой, двухтомный роман-воспоминание «Под сенью Успения» писателя Альберта Карышева и аудиокнигу по альманаху владимирских писателей краеведов Евгения Локтионов и Юрия Никитина «По Владимирским проселкам. Город белокаменный на семи холмах». Более 3000 абонентов библиотеки, как во Владимире, так и в ее районных филиалах, получат доступ к этим аудиокнигам.

Данное мероприятие реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.