На кону деньги: как российские пенсионеры повышают финансовую грамотность

В стартовавший XII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров добавлены финансовые дисциплины


1 июня 2022 г., во Владимире состоится областной этап XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Соревнования организованы ВРО Союза пенсионеров России (СПР) и Владимирским государственным университетом при поддержке Департамента социальной защиты населения, Управления Пенсионного Фонда РФ в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение».

Уже в третий раз турнир пройдёт в онлайн-формате. Закончились муниципальные отборочные туры региона. Их победители 01 июня примут участие областном этапе XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, а победители областного этапа войдут в состав команды Владимирской области для участия во всероссийском финале, который состоится 30 июня в онлацн формате. В финале они проверят свои навыки работы в поисковой системе Яндекс и на портале «Госуслуг», умение пользоваться приложениями на смартфонах. В этом году оргкомитет впервые ввёл новую номинацию – «Финансовая грамотность в цифровой среде». Кстати, в 2021г. наша команда заняла II место в РФ. Надеемся, что вновь сформированная команда в эпом году покажет не худшие результаты.

ПРОГРАММА РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА

Проверка подключения участников 30 мая с 9.00 до 13.00
Инструктивное совещание в формате онлайн 31 мая с 10.00 до 12.00
Соревнования в формате онлайн 01 июня с 10.00 до 13.00
Предварительные итоги, приём апелляций 01 июня с 14.00 до 15.00
Публикация окончательных итогов 02 июня в 10.00
Онлайн трансляция хода Соревнований 01 июня с 9.45 до 13.00

«Программа чемпионата меняется из года в год, отражая и актуальные запросы, реалии повседневной жизни старшего поколения, и приоритеты государственной политики, – говорит председатель Владимирского регионального отделения «Союза пенсионеров России» С.С.Полуэктов. Высокий уровень финансовой грамотности, личная финансовая безопасность – важный фактор экономического благополучия конкретных граждан, общества в целом и государства. Для людей серебряного возраста владение современными финансовыми инструментами особенно важно. Это возможность не только планировать бюджет, оптимизировать расходы, управлять накоплениями, но и говорить на одном языке с другими поколениями, быть частью современной экономики. Здоровые финансовые привычки, доступ к актуальным знаниям и технологиям позволяют чувствовать себя увереннее в условиях экономических и социальных вызовов».

Данное мероприятие реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.