Владимирское РО «Союз пенсионеров России» продолжает свою деятельность по патриотическому воспитанию населения

6 и 7 сентября 2020 года во Владимире состоялся I Международный историко-культурный Свято-Андреевский форум под патронажем митрополита Владимирского и Суздальского Тихона. На торжественных мероприятиях участвовал заместитель председателя ВРО СПР писатель-краевед Юрий Никитин.
6 сентября после открытия форума на Соборной площади представители духовенства, науки, культуры, общественных организаций и власти города и области собрались в зале Дома дружбы в рамках открытой дискуссии о роли князя Андрея Боголюбского в российской государственности и патриотическом воспитании его образа на современном этапе.




В зале присутствовали митрополит Тихон, представители структурных подразделений областной и городской администраций, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, представители исторической науки из Владимира, Москвы, Санкт-Петербурга, Германии, политологи, краеведы, общественники. Много добрых слов было высказано в адрес князя и его деяний по объединению русских земель в единое государство.




В своём выступлении Юрий Никитин напомнил собравшимся о постоянной целенаправленной деятельности нашей самой мощной общественной организации по патриотическому воспитанию населения. Он в очередной раз поведал слушателям о нашем проекте подготовки к празднованию в 2022 году 1160-летия российской государственности, в рамках которой предлагается обустроить в Боголюбове площадь князя Андрея Боголюбского с памятником в его честь. А начать предложено с минимума – вернуть поселение Боголюбов в черту города Владимира. Эти предложения были восприняты публикой с интересом. Юрий Никитин подарил митрополиту Тихону книгу «По Владимирским просёлкам. Город на семи холмах». Такую же книгу получил заместитель Губернатора.




На следующий день, 7 сентября, уже в суздальском арт-отеле Николаевский Посад прошла научно-практическая конференция «Под покровом Богородицы. Святой князь Андрей Боголюбский – храбрый воин и полководец, искусный зодчий и храмоздатель, гимнограф и молитвенник». В её работе приняли участие митрополит Тихон, Губернатор Владимир Сипягин, представители структурных подразделений областной администрации и города Суздаля, слушатели духовной семинарии, студенты и учащиеся школ.




Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, отвечая на вопрос, почему форум носит статус культурно-исторического, ответил: «Когда мы говорим о воспитании, это не только любовь к родной земле и природе, но и к нашей истории, к культуре. Человек, не знающий своего прошлого, не может быть настоящим патриотом. Наша задача, чтобы люди как можно больше узнали об Андреем Боголюбском, о его подвигах и заслугах. В дальнейшем мы совместно с учёными и писателями планируем издать учебник по краеведению». То есть, идея о включении краеведения в обязательную школьную программу, которую наше ВРО СПР более пяти лет пытается воплотить в жизнь, возможно совместными усердиями светской и церковной мысли, превратятся в реальность.

Юрий Никитин, благодаря всех за участие в этом историческом форуме, напомнил, что, отдавая дань уважения деяниям князя Андрея и особого почитания Боголюбской земли, сюда в досоветский период приезжали почти все царствующие особы и императоры, а также Русские и Российские патриархи. Были на нашей земле и Президенты РФ Путин В.В. и Медведев Д.А. Образ великого князя Андрея Боголюбского будет сохранён в веках и будет сопутствовать россиянам в ратных и трудовых делах!