Экскурсионная поездка Покров - Петушки

20 ноября активисты МО Владимир ВРО ООО СПР побывали на экскурсии Покров - Петушки. Поездка была насыщена интересной, познавательной информацией.
Вернулись под сильными впечатлениями, в восторге. Вначале в Покрове посетили музей с экспозицией «Заезжий двор» с интерьером почтовой станции, ямщицкой-арестантской. Наши экскурсанты пенсионеры. У многих сохранились похожие вещи. Экскурсия вызвала ностальгию. Затем все перешли в музей шоколада. Там продемонстрировали какао бобов, производство шоколада в прошлом и на макетах посмотрели современную технологию производства шоколада. По маршруту далее отправились в Петушки. Там посетили художественно оформленный музей Петуха. Там поразило обилие изделий изображавших Петухов. Их более 2000. Здесь и мягкие игрушки – петухи и петухи из глины, из дерева. Особенно впечатлили картины с изображением петухов разных художников. Все петухи со своим характером. А в целом очень яркие экспозиции. После обеда группа переехала в д. Елисейково. Там посетили именье графа Воронцова. Особое впечатление все получили о проживании И.И. Левитана в этой местности , от осмотра музейного комплекса (Музей И.И. Левитана. Дом пейзажа. Галерея графики). Поразил рассказ экскурсовода своей глубиной подаваемого материала. Слушали его рассказ с большим вниманием. У всех появилось желание приехать еще раз, так как время не позволяло экскурсоводу продолжать и продолжать свой рассказ о том, что отражали экспозиции связывающие жизнь Левитана и природу. Здесь постоянно проводятся пленэры и экспозиции пополняются новыми картинами. Везде группа оставила свои отзывы.

Одна из женщин попыталась отобразить благодарность в стихах.  

«Сначала в Покрове мы побывали.
Там местные музеи посещали. Нам интересно рассказали
Про шоколад, про пряники резные
И про поделки расписные...
В усадьбу Воронцовых мы попали.
Историю их судеб изучали.
Про Левитана Рассказали.
И чудные картины показали...»

И добавила: «Сердечная благодарность и огромное спасибо всем, кто участвовал в организации и проведении этого мероприятия»