Проект «Улица Победителей» продолжает свое шествие по Владимирской области.

По инициативе и поддержке Владимирского регионального отделения «Союз пенсионеров России» в день 1160-летия российской государственности 21 сентября 2022г. состоялось торжественное открытие монумента павшим воинам в д. Кулаки Меленковского района.


Инициативу создания монумента поддержала администрация Меленковского района, Илькинского сельского поселения, жители д.Кулаки и близлежащих населенных пунктов, которые решили увековечить память земляков, погибших в Первой мировой, Великой Отечественной и Афганской войнах.

Администрация Илькинского муниципального образования подала заявку в департамент сельского хозяйства Владимирской области и получила грантовую поддержку на строительство монумента. В департаменте проект был включен в программу «Комплексное развитие сельских территорий». Часть средств на реализацию проекта внесло ВРО СПР за счет средств гранта Преидента РФ на развитие гражданского общества в 2022 году.

На открытие памятника собрались жители деревни, потомки воинов-победителей, руководство Илькинской администрации во главе с Н.А. Катиной, те, кто участвовал в строительстве монумента и благоустройстве территории вокруг него. Среди почетных гостей - представители администрации Владимирской области, Законодательного собрания региона, администрации Меленковского района, руководители общественных организаций и предприятий.

Торжественный митинг открыл глава Меленковского района В.И Гаврилов. Он отметил, что день открытия монумента 21 сентября – символичен. «Это день воинской славы России. Именно в этот день в 1380 году русские полки во главе с князем Дмитрием Донским одержали победу над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. Сегодня еще один большой праздник – христианский – Рождество Богородицы. Владимирская Богоматерь является защитницей и покровительницей земли русской.

Отрадно, что мемориал возник в результате единого душевного порыва жителей деревни, которые решили увековечить память земляков. Они ценой невероятных усилий завоевали победу. Отстроили, подняли из руин страну, сделали ее космической державой, с которой считались на мировой арене».

Глава Илькинского муниципального образования Н.А. Катина обратилась со словами благодарности ко всем, кто принял участие в создании памятника. «Тысячи обелисков стоят по всей стране. Сохраняя память о прошлом, мы сбережем наше настоящее и будущее», - отметила Наталья Анатольевна.

Председатель Владимирского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» С.С. Полуэктов говорил в своем выступлении о большой значимости проекта «Улица победителей», инициатором которого была Владимирская региональная организация. «Первая улица победителей была открыта во Владимире – это бывшая улица Совхозная. Одним из первых эстафету принял Меленковский район – с. Бутылицы, затем были Тургенево, Денятино, Дмитриевы Горы. Сегодня мы открываем монумент в Илькинском муниципальном образовании. Воины. Фамилии высеченые на граните, это воины-победители, они - наши предки, и у вас у всех в крови – гены победителей. Помните об этом». О важности патриотического воспитания говорили в своих выступлениях на митинге и депутат ЗС Владимирской области А.В. Цыганский, участник локальных военных конфликтов полковник М.Б. Лебедко, руководитель детского спортивно- технического автомобильного клуба «Мустанг» В.В. Модестов, председатель меленковского отделения Союза ветеранов Афганистана О.А. Тимонин. Слова благодарности звучали в адрес создателей памятника и организаторов митинга.

Атмосфера была теплой и трогательной. Проникновенные слова ведущих, песни и стихи о войне, о защитниках Родины никого не оставили равнодушным. Трогательным было выступление Л.А. Лукашиной, главного зоотехника АО «Илькино»: «Присутствие молодых юнармейцев на торжественном открытии монумента – это замечательно, это хороший пример уважения к памяти павшим. Такими же юными отправлялись когда-то ребята на фронт.

На памятнике много одинаковых фамилий. Женщины провожали своих мужей и сыновей. У каждой семьи своя история. Неизмерима и велика цена Победы. 77 лет – не срок, чтобы забыть войну, еще свежи раны. К сожалению, фашизм снова набирает силу. Мы с болью воспринимаем известия о гибели наших воинов на Украине. Хочется надеяться, что памятник будет местом, объединяющим людей».

В завершение мероприятия воспитанники клуба «Мустанг» развернули у памятника Знамя Победы.( Копия Знамени Победы была сделана специально для клуба «Мустанг». В 2014 году со Знаменем Победы воспитанники клуба проехали по вновь обретённому Крыму, побывали в Севастополе, Симферополе.) У всех собравшихся на митинге была возможность прикоснуться к копии святыни, вспомнить, прочувствовать, какой ценой досталась нашей Отчизне Победа.