«Здоровье пожилых людей - ЗАБОТА России»

Местное отделение «Союз пенсионеров России» г. Кольчугино, возглавляемое её Председателем Галиной Мазур, положило начало подъему на новый уровень работу Владимирской школы «Активное долголетие».


«Здоровье пожилых людей - ЗАБОТА России», так называется программа межведомственного взаимодействия Российского геронтологического научно-клинического центра ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России и Министерства социального развития России. Цель этой программы: сохранение здоровья пожилого и старческого возраста-жителей России, улучшение качества их жизни, содействие успешному старения населения и активному долголетию.

Председатель Владимирского регионального отделения «Союз пенсионеров России» Полуэктов Сергей Сергеевич последовательно занимается этими проблемами уже много лет. В этой области он просто генератор идей, но не хватало медицинской поддержки. На каком уровне медицина в нашей области писать не буду, считаю всему виной плохое управление и неспособность организовать работу лечебных учреждений. Поэтому, как пишут корреспонденты «Аргументов недели», всё больше жителей области решаются на вынужденный медицинский туризм в Иваново.

И Сергей Сергеевич решил: - нужна альтернатива областной медицине.

С 6 по 12 июля он сам пролечился в Московском геронтологическом центре. Убедившись, что все лечебные мероприятия, в том числе госпитализация и оперативное вмешательство проводятся бесплатно и всё на очень высоком уровне, он заключил с Центром долгосрочный договор.

И вот уже 14 октября, по графику, выездная бригада врачей Центра, по адресу ул. Дружбы дом 13 консультируют пациентов. Записалось на приём 140 человек, получили направление на стационарное лечение более 70.

Приём вели гериатр, кардиолог, хирург-онколог, невролог и ортопед.

Сиротин Иван Владимирович-заведующий отделением ортопедии, доцент, кандидат медицинских наук удивился, что к нему так мало пациентов, а он слышал, что в Кольчугино у многих жителей плохо с суставами. Он сказал, что если наберётся человек 20 желающих, то он готов приехать еще и выписать направление на стационарное лечение. Руководитель «десанта» Кормановская Марина Александровна сокрушалась, что очень мало приходят в отделение урологии, а там самое современное оборудование и замечательные специалисты. Почему мужчины боятся расстаться со своими болячками?

Все медицинские сотрудники в Центре высшей категории, профессорско-преподавательский состав ряда кафедр университета им. Н.И. Пирогова, профессионалы в различных областях медицины. Специально подготовленные медицинские сёстры. А директор Центра Ольга Николаевна Ткачёва - главный гериатр Минздрава России. Ещё раз напоминаю, что лечение по программе ОМС и никаких взяток. На консультации 14 октября была женщина, которая уже лечилась в Центре Она сказала, что пытались дать, но никто не взял и без этого всё очень хорошо и лечение, и питание, и отношение. И ещё о коронавирусе. Все приехавшие к нам доктора удивлялись с каким «геройством» отвечали кольчугинцы, что они не привиты. А я не удивляюсь. По телегрм-каналу и в Одноклассниках многие слушают анализ ЭКОЛОГА Елены Васильевой, она говорит, что в народе её зовут МАТЬ МИРА, которая возглавляет ковид – сопротивление и призывает не прививаться. Я Вам советую альтернативное мнение, ознакомиться со статьёй в журнале Lancеt «Когда и чем закончится пандемия коронавируса: четыре сценария» от 8 сентября 2021 года, прочитать эту статью можно в интернете.

Где авторы статьи – три десятка ведущих европейских учёных-медиков размышляют о том, в каком направлении может развиваться пандемия Covid-19 в ближайшие месяцы и годы. И главный вывод учёных, что этот ужас закончится быстрее, если каждый из нас будет что-то для этого делать. Если мы дадим вакцинам больше шансов для применения по всему миру. Если будем думать о том, как защитить самих себя и защитить окружающих, то сможем положить конец пандемии намного раньше. Читайте, думайте и делайте выводы.

Желаю всем СЧАСТЛИВОГО ДОЛГОЛЕТИЯ!