Новости школы «Активное долголетие»

Школа «Активное долголетие». Новые подходы к проведению практических занятий школы в районах области.


07.09.2021 г. в офисе организации по адресу г. Владимир, ул. Горького, 69 прошла встреча представителей местных отделений города и из 18-и районов области с целью подготовки группы инструкторов по оздоровительной гимнастике.

Организатор встречи зам. председателя Владимирского регионального отделения Нарейко Валентина Григорьевна во вступительном слове рассказала о цели встречи и необходимости создания группы инструкторов для более эффективного, практического обучения представителей старшего поколения оздоровительной гимнастике по месту жительства. Слово взял врач-реабилитолог Каменев Юрий Борисович. Он будет руководить группой, заниматься подготовкой инструкторов по лечебной физкультуре. Основа занятий – комплексы реабилитационной гимнастике по методике Валентина Дикуля. Подробно остановился на задачах суставной гимнастики, различных комплексах упражнений. Далее рассказал о популярности гимнастики В. Дикуля, о положительных результатах гимнастики, в том числе и на собственном примере. Обратил внимание на то, что В. Дикуль уделяет большое внимание эмоциональному состоянию человека, обязательному настрою на положительный эффект. Суставная гимнастика В. Дикуля – это не просто набор конкретных упражнений. Это система здравоохранения, подкрепленная деталями личного опыта и знаний, успешно демонстрируемая на практике.

Юрий Борисович – практик. Он продемонстрировал целый ряд различных упражнений, которые по мере возможностей зал повторял за ним. Вспомнили даже своих бабушек и дедушек, которые не проходили мимо косяков дверей, не воспользовавшись полезными соприкосновениями с ними.

Занятие закончилось личными консультациями, не обошлось без скрипа и небольшого хруста.

Будущие инструкторы разъехались с полной готовностью к началу занятий в группе. Работа предстоит большая и интересная, а главное очень полезная и востребованная.