Областной этап XI Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионерствa

Владимирское региональное отделение «Союз пенсионеров России» на базе ВлГУ при поддержке Департамента социальной защиты населения и Владимирского отделения ПФ РФ провело областной этап XI Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионерствa. Соревнования состоялись 15 июня. Мастерство пользователя ПК в онлайн-формате показали 35 человек.


С приветственным словом к пенсионерам обратилась проректор по воспитательной работе, молодёжной политике и связям с общественностью Оксана Ерашова. Она пожелала участникам собранности, внимательности и успешного выполнения заданий.

С началом соревнований всех участников поздравили председатель Владимирского регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Полуэктов, начальник управления Пенсионного фонда России во Владимире Людмила Колпакова и заместитель директора департамента социальной защиты населения Наталья Голубева.

Участники – жители разных городов и районов нашей области – преодолели три испытания.

1. «Смартфон».
Пенсионеры работали в мобильных приложениях на смартфоне:
– «Фотокамера» (снимок рабочего места);
– справочно-информационный интернет-портал «Госуслуги» (скриншот каталога услуг);
– СберБанк (поиск ближайшего банкомата или отделения банка). 

2. «Поиск информации в сервисе «Яндекс».
В этом году испытание посвятили 60-летию первого полёта человека в космос.
Участники искали на карте Владимирский планетарий, выстраивали к нему маршрут от главного корпуса ВлГУ, искали ближайшие памятники и здания. 

3. «Безопасность».
Пенсионеры составляли безопасные пароли для текстового процессора Microsoft Word, операционной системы Windows и других программ, а также отвечали на вопросы теоретического теста по компьютерной безопасности.
Разработку и проверку заданий осуществили преподаватели и студенты кафедры информационных систем и программной инженерии ВлГУ под руководством главного эксперта чемпионата, старшего преподавателя Ольги Шамышевой. Они постарались сделать задания максимально интересными и полезными. Оценку выполнения заданий члены жюри проводили по снимкам и скриншотам представленых участниками чемпионата.  

Результаты: 

I место – Алла Лавренюк (Ковров) – 32,2 балла;
II место – Владимир Мазур (Кольчугино) – 31,5 балла;
III место – Антонина Родионова (Радужный) – 30,7 балла.

На федеральном этапе соревнований Владимирскую область представят 4 участников, показавшие лучшие результаты среди женщин и среди мужчин. Это Алла Лавренюк, Владимир Мазур, Антонина Родионова и Сергей Кручинин (он занял второе место среди мужчин – 29,77 балла).

1 июля наша команда будет защищать честь нашей области на федеральном XI Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который будет проводится в онлайн формате. Пожелаем нашей команде удачного выступления.  

В соответствии с планом награждение победителей, призёров и участников областного этапа чемпионата пройдет 15 июля в ДК Молодежи г. Владимира.