Идем в ногу со временем

В этом году уже в 11 раз будет проходить Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Свою популярность он набрал и во Владимирской области, в том числе благодаря обучению компьютерной грамотности пенсионеров непосредственно в местах непосредственного проживания в малых населенных пунктах. Уже прошли обучение по 32 часовой программе более 300 человек.


На этой базе активно идут чемпионаты по компьютерному многоборью в муниципальных образованиях. Первым провело свой чемпионат Местное отделение ВРО ООО «Союз пенсионеров России» Селивановского района, затем прошёл чемпионат в Суздальском районе.

30 апреля прошел муниципальный этап чемпионата в Камешковском районе под руководством председателя Местного отделения Союза пенсионеров А.П. Тарасовой, при активной поддержке администрация района, отдела социальной защита населения и комплексного центра социального обслуживания населения. Заявленных участников было 7 человек, однако прибыли только 5, двое из-за болезни отсутствовали, но благодаря пройденному обучению один из них участвовал в онлайн.

Приветствовали собравшихся заместитель главы администрации по социальным вопросам Терентьева Н.С., директор отдела социальной защиты населения по Камешковскому району Божьева Н.Е., директор Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения Кучина Н.А.

Все участники - люди активной жизненной позиции, занимаются общественной работой, участвуют в художественной самодеятельности, находят себя в творчестве и рукоделии, помогают председателю в организации мероприятий. Каждый пришел на чемпионат своим путем – кто-то постигал азы работы с компьютером самостоятельно, кто-то при помощи продвинутых внуков, другие прошли обучение по 32 часовой программе. Но, несмотря на то, что уровень подготовки конкурсантов в этой сфере, скорее всего, неодинаков, они не упустили случая посостязаться друг с другом. Почти два часа представители старшего поколения трудились за компьютером. После выполнения конкурсных заданий до оглашения результатов у конкурсантов было несколько минут, в течение которых нельзя было не заметить волнения на их лицах. Они признались, что волновались, но все равно для них компьютерный мир представляет большой интерес и широкое поле для познания. Если раньше они были весьма далеки от социальных сетей, электронной почты, скайпа и других возможностей виртуального общения, то сейчас в любое время могут ими воспользоваться. Оплатить услуги, записаться на прием к врачу, найти родных и знакомых, найти сподвижников по увлечениям, посмотреть любимый фильм – разве это не здорово?

Подведены итоги: 1 место – Киося Ирина Иннокентьевна; 2 место – Сидоров Игорь Владимирович; 3 место – Югова Галина Викторовна. Им вручены дипломы победителей. Зимину Николаю Сергеевичу, Макаровой Любови Михайловне, Столаевой Людмиле Валентиновне – дипломы участников и каждому – сувениры. Председатель МО «Союз пенсионеров России» Камешковского района Тарасова А.П. поблагодарила Терентьеву Н.С., Божьеву Н.Е., Кучину Н.А. за организацию и проведение мероприятия, а эксперту чемпионата, заведующему информационно-компьютерным отделом администрации района - Хохлову Денису Алексеевичу, вручила благодарственное письмо от местного отделения Союза пенсионеров.

Сейчас идут чемпионаты в других муниципальных образованиях. Ждем официальные заявки, чтобы 15 июня провести областной чемпионат и на основании его результатов выставить сильнейшую команду пенсионеров Владимирской области на Федеральный чемпионат, который состоится 1 июля 2021г.