Экскурсия в город Петровск

Несмотря на пандемию, в мае текущего года члены местного отделения «Союз пенсионеров России» города Александрова не только традиционно отметили 76-годовщину Великой Победы, но и совершили познавательную экскурсию в город Петровск, Ярославской области в музей Ежа Петровича.


Возглавляемые своим лидером - председателем МО «СПР» Светланой Антоновой, члены организации активно принимали участие во всех городских и районных мероприятиях, и по возложению цветов к обелискам погибших воинов во время Великой Отечественной войны, и выступали в праздничных программах. Они подготовили литературно - музыкальную программу, посвященную памяти павшим героям, и 16 мая в центральной библиотеке имени Н.В. Гоголя подарили незабываемый концерт зрителям. Программу вела руководитель вокальной группы «Вдохновение» МО «СПР» В.Б. Карасева, а аккомпанировал группе на баяне Г.П. Кан. Память! Строгое и прекрасное слово… Те, кто отдал жизнь за наше счастье, живут в вечной памяти людской. Песни о Великой Отечественной войне занимают особое место в жизни фронтовиков и тружеников тыла, написанных в годы тяжелых испытаний, они наполняли жизнь верой в то, что «враг будет разбит и Победа будет за нами». Были задушевно и трогательно исполнены военные песни советских композиторов «Грустные ивы», «Синий платочек», «На Кургане» и много других. Между исполнением песенных номеров местные поэты С. Антонова и Н. Шапошник читали военные авторские стихи, затронув душу зрителей, которые со слезами аплодировали выступающим. В заключение литературно - музыкального вечера все присутствующие в зале дружно исполнили песню «День Победы.

А 14 мая члены местного отделения совершили познавательную экскурсию в город Петровск Ярославской области в музей Ежа Петровича. Прежде всего их внимание привлек расписной терем с резными воротами и большой фигурой Ежа на фасаде, словно Еж Петрович был рад встречи снами. Их дружелюбно встретили ещё на улице, где они приняли участие в варке каши в казане из топора (топор был сделан из теста), затем посетили музей старинных и современных топоров, далее в русской избе всех накормили вкусной гречневой кашей, домашней выпечкой и напоили чаем с ароматными травами. С веселым гармонистом из музея они пели военные песни, посвященные прошедшему празднику Дню Победы. Это был незабываемый праздник. От познавательной экскурсии все получили порцию доброго и хорошего настроения.