Областной шахматный лично-командный турнир среди пенсионеров.

15 апреля в соответствии с планом Владимирское Региональное отделение СПР совместно с Департаментом Физической культуры и спорта и Федерацией шахмат и шашек Владимирской области провели областной шахматный лично-командный турнира среди пенсионеров.


Первенство проводилось в целях популяризации шахмат среди пожилых людей, как важного фактора активного долголетия, а также для привлечения пенсионеров к систематическому участию в федеральных и региональных соревнованиях и турнирах по шахматам.
Шахматы - это не просто спорт, это образ жизни пенсионеров. Нужно не только правильно расставить фигуры на доске, но и грамотно построить стратегию поведения от начала и до Победы. Сыграв первую партию, не хочется с ними расставаться. А с чем сравнить эмоции человека, ставшего победителем? Шахматы способствуют становлению личности, характера и развивают концентрацию внимания и усидчивости.



Именно это и было достигнуто на данном замечательном мероприятии. Несмотря на известные сложности, турнир поразил своей массовостью. Всего на турнир зарегистрировалось 48 участников и 16 команд, в том числе 14 женщин и 34 мужчины.
Полные команды выставили Местные отделения СПР: г. Владимира, Камешковского района, г. Коврова, Кольчугинского района, Меленковского района, о. Муром, Муромского района, г. Радужный, Суздальского района.
Из женщин самыми старшими на турнире были: Глуханова В.В. 1937г.р. из команды г. Владимира и Исаева В.К. 1938г.р. из команды Суздальского района, которая заняла 8 место в турнире.
Из мужчин самыми старшими были: Бурлаков Ю.В. 1940 г.р. из команды Суздальского района, Соколов Ю.Н. 1940 г.р. из команды г. Коврова и Морозов Я.Ф. 1940 г.р. из команды Александровского района, который к тому же замечательный поэт.



К турниру он написал и прочитал собственное стихотворение:
Люблю я в шахматы играть,
Не надо мне другого поля,
По популярности они, не хуже даже и футбола.
Не надо бегать, ноги бить, да и доской махать не надо,
Берешь фигуру ты рукой – не так уж это сложно.
Себя вы в шахматах любите и на турнир к нам приходите.


В 12 часов турнир открыл председатель ВРО СПР Полуэктов С.С., который пожелал всем участникам удачи и высоких результатов.
Турнир проводился в девять туров, после седьмого главный судья подвел итоги командного первенства, а после 9 тура определились результаты в личном первенстве.
В перерывах между турами все участники смогли подкрепить свои силы в специально организованном пункте питания. За чашкой чая или кофе было прекрасное общение среди участников: обсуждали ход игры, общались между собой о том, как живется пенсионерам, в каких мероприятиях принимают участие и т.д. Во многом это интересные люди с большим опытом жизни и своими увлечениями, которые очень соскучились по общению.



В 17.30 состоялось торжественное подведение итогов соревнования с награждение победителей и всех участников, а также объявление команды для участия в федеральном этапе.
На подведение итогов прибыл директор департамента Физической культуры и спорта Сипач А.Н. и депутат горсовета г. Владимира Лялин В.А.
Открыл подведение итогов областного турнира Полуэктов С.С., который зачитал поздравительное письмо от Сенатора Российской Федерации Хохловой О.Н.
Потом всех участников турнира приветствовали и поздравляли директор департамента по физической культуре и спорту администрации Сипач Н.А. и депутат городского Совета народных депутатов Лялин В.А.



Объявил результаты турнира Председатель региональной Федерации шахмат (Ассоциации) Солонец С.Б.:

В командном зачете:
- 1 место заняла дружная команда Местного отделения СПР г. Радужный.
- 2 место заняла вторая команда г. Владимира.
- 3 место заняла первая команда г. Владимира.

В личном зачете среди женщин:
- 1 место заняла Крылова М.Ф. из команды г.Владимир-2.
- 2 место заняла Коваль Е.Б. из команды г. Радужный.
- 3 место заняла Маркова М.Н. из команды Юрьев-Польского района.

В личном зачете среди мужчин:
- 1 место занял Баганов А.В. из команды г.Владимир-1.
- 2 место занял Сумкин В.Г. из команды г. Радужный.
- 3 место занял Воронков Л.В. из команды Киржачского района.

Победителям турнира директор департамента по физической культуре и спорту Сипач Н.А. и депутат городского Совета народных депутатов Лялин В.А. вручили кубки, дипломы и медали. Кроме того, Лялин В.А., как заместитель управляющего Владимирского хлебокомбината вручил команде победительнице специально выпеченный огромный каравай.
Всем участникам Полуэктов С.С. вручил дипломы и ценные подарки от ВРО «Союз пенсионеров России», а главному судье турнира и Председателю региональной Федерации шахмат (Ассоциации) Сипачу С.Б. подарки от ВРО Партии «Единая Россия».

Команда, составленная из победителей регионального этапа шахматного турнира в составе: 1. Баганов Андрей Васильевич; 2. Немцев Валерий Васильевич; 3. Крылова Марина Феликсовна будет представлять Владимирскую область на Всероссийском шахматном онлайн-турнире, который состоится 27.04.2021г. Пожелаем им Победы!