Крещенские посиделки

Январский месяц удивительно богат на разные праздничные события. Недавно прошло Рождество, и уже готовимся отмечать Крещение Господне. Накануне праздника Крещения Господне 17 января члены местного отделения «Союз пенсионеров России» города Александрова собрались в русской избе клуба «Искож» на развлекательную программу «Крещенские посиделки».
Богоявлением назван день
Крещения Господа Христа.
Чиста крещенская вода,
Нам освещает жизнь она.

Январский месяц удивительно богат на разные праздничные события. Недавно прошло Рождество, и уже готовимся отмечать Крещение Господне.

Накануне праздника Крещения Господне 17 января члены местного отделения «Союз пенсионеров России» города Александрова собрались в русской избе клуба «Искож» на развлекательную программу «Крещенские посиделки». Специалист по фольклору Татьяна Николаевна Боронина замечательно подготовила интерактивную программу, сначала рассказала о старинных предметах крестьянского быта, которые находятся в русской избе. По крупицам собирали старинные экспонаты, и здесь возродилась народная культура. Много познавательной информации мы узнали о праздниках Сочельник и Крещения и его традициях: освещении воды и купаниях, о народных приметах и суевериях, познакомились со святочными обрядами традициями и гаданиями. Святки - главный многодневный праздник на Руси и в России, который начинается 7января и длится до Крещения(19января).

Святки с давних пор включают в себя колядование, гадание и ряжение. Именно, 19января Иисус Христос пришел на реку Иордан к Иоанну Предтече креститься. После Крещения человек должен вести чистую жизнь, необходимо пересмотреть свои жизненные позиции и творить добро, и тогда оно к нам вернется.

Порадовали своим выступлением Коляда, медведь и домовенок Кузя. Во время посиделок не обошлось и без гаданий. Ведь с Крещением связано много примет и поверий. Как удержаться, не узнав свое будущее! Зажигательная цыганка предсказывала нам будущее на картах.

Нас нарядили в русские сарафаны, мы водили хоровод, участвовали в различных конкурсах, у зыбки пели колыбельные песни, загадывали желания. Много было интересных выступлений. Гармонист А. Говорухо аккомпанировал нам, а мы пели русские народные песни и частушки. Все получили сюрпризы с предсказаниями на 2020год. От нашей общественной организации Н.Н.Романова подарила всем доброе стихотворение «Сегодня Бог проснулся утром рано», которое заставляет всех задуматься о жизни и ежедневно Бога за все благодарить. Крещенские посиделки закончились чаепитием и задушевными беседами. Здесь мы были окружены атмосферой тепла, уюта и волшебства, не хотелось покидать русскую избу.

Выражаем огромную благодарность организаторам праздника «Крещенские посиделки» руководителю клуба «Искож» Т.Б.Чигаревой, Т.Н.Борониной, гармонисту А.Говорухо и всем, кто принимал участие в подготовке праздничной программы.

Председатель М/О «ВРО ООО «СПР» Светлана Антонова