Итоги регионального этапа XII Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Владимирской области

1 июля Владимирское РО «Союз пенсионеров России» на базе ВлГУ, при поддерже департамента социальной защиты населения и отделения ПФ России по Владимирской области провело Областной этап чемпионата.


В нём приняли участие 40 человек, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья.

Организаторы соревнований – региональное отделение Союза пенсионеров России, ВлГУ, департамент социальной защиты населения Владимирской области, отделение ПФР по Владимирской области приняли решение провести областной чемпионат в онлайн-формате.  

С приветственным словом на открытии к участникам обратилась проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Оксана Ерашова. Она подчеркнула, что чемпионат – всегда интересное и яркое событие для университета и пожелала участникам успехов, хороших результатов и побед. С началом соревнований пользователей ПК поздравили руководитель регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Полуэктов, директор департамента социальной защиты населения Владимирской области Любовь Кукушкина и управляющий отделения ПФР по Владимирской области Антон Курбаков.  

В 2022 году в многоборье приняли участие представители всех районов нашей области. Особенность  чемпионата этого сезона – возможность участия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Возрастной порог для них – 35 лет.  

Участники выполнили три задания. Для выполнения первого они настроили смартфон, показали навыки владения популярными мобильными приложениями, поиска информации по критериям с помощью выбранного браузера. Также для выполнения задания необходимо было использовать иконки на главном экране, работать с почтовыми системами и применять смартфон в качестве фотоаппарата.

Во втором задании они работали с веб-браузером и поисковой системой Яндекс, искали информацию по запросам разного типа, использовали инструменты поисковой системы (карты, новости, расписания и т.п.), делали скриншоты и гиперссылки, настраивали браузер в соответствии с требованиями.  

В третьем задании участники проверили свою финансовую грамотность в цифровой среде. Они трактовали финансовую терминологию, работали с налогообложением доходов и имущества физлиц пожилого возраста, формировали личный и семейный бюджет, демонстрировали умение пользоваться денежными переводами, работать с сайтами банков, рассчитываться при помощи пластиковых карт и защищать свои права как потребителей.  

Перед началом чемпионата с организаторами мероприятия – Любовью Кукушкиной, Сергеем Полуэктовым и Антоном Курбаковым – встретился ректор ВлГУ Анзор Саралидзе. Они обсудили проведение чемпионата по компьютерному многоборью. Владимирский государственный университет – постоянная площадка соревнований. Разработкой и проверкой заданий занимаются преподаватели и студенты кафедры информационных систем и программной инженерии ВлГУ. Под руководством главного эксперта чемпионата, старшего преподавателя Ольги Шамышевой стараются сделать задания максимально интересными и полезными.  

Результаты чемпионата

Командное первенство

1 место – г. Александров.
2 место – ЗАТО г. Радужный. 
3 место – г. Кольчугино.

Личное первенство

Среди женщин:


1 место – Любовь Шлякова, г. Владимир.
2 место – Антонина Морозова, г. Александров.
3 место – Людмила Белова, г. Муром. 

Среди мужчин:

1 место – Михаил Вагин, г. Александров.
2 место – Владимир Мазур, г. Кольчугино.
3 место – Виктор Гущин, ЗАТО г. Радужный.

Лучший результат среди лиц с ОВЗ – Захар Арапов, с. Новоалександрово.

Дополнительные номинации:

Самый старший участник – Владимир Мазур, 81 год.
Самая старшая участница – Тамара Елаева, 79 лет, г. Киржач.  

В состав команды, которая представит Владимирскую область на федеральном этапе чемпионата, вошли Любовь Шлякова, Антонина Морозова,  Михаил Вагин, Владимир Мазур и Захар Арапов.

Учитывая, что в прошлом году наша команда завоевала II место в России, пожелаем им победы в финальном этапе этого года. Финал состоится в онлайн формате 30 июня в Москве.

Данное мероприятие реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.