Расскажи мне о войне

29 апреля в ДК «Юбилейный» впервые прошло незабываемое мероприятие «Телемост Александров - Ленинградская область, посвященное Блокаде Ленинграда «Расскажи мне о войне».


В студиях Телемоста собрались жители блокадного поселка городского типа «Кузьмоловский» Ленинградской области, Александровского района и молодежь. Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941года, длилась почти 900дней и была прорвана 18января 1943года. Своими трогательными воспоминаниями о жизни в трудные военные годы поделились представители двух районов. Трогательные видеоролики о блокаде были показаны на экране, не забыли о 7-ом фрагменте Ленинградской симфонии Д.Д. Шостаковича, когда во время бомбежки, оркестр продолжал играть, а истощенные от голода зрители забывали на время про блокаду и все надеялись, что она закончится.

По приглашению на Телемост председатель местного отделения «Союз пенсионеров России» С.С.Антонова кратко поделилась информацией о родственниках, которые пережили блокаду в Ленинграде, участвовали в снятии блокады, и были награждены медалями «За оборону Ленинграда». В память о блокадном Ленинграде она прочитала авторское стихотворение, которое затронуло души не только блокадников, но и молодежь. Выступила и председатель Вооруженных сил г. Александрова С.А.Маслова, напомнив всем, какой ценой досталась Победа, миллионы человеческих жизней смерть забрала и об истории нельзя забывать.

Представители Ленинградской области узнали, что у нас в городе Александрове есть мемориальное кладбище ленинградцев, умерших во время перевозки из блокадного Ленинграда в 1942-1945годах. Оно находится в роще рядом с Дичковским озером, в нем захоронено три тысячи ленинградцев. В1995году в честь 50-летия Победы установлена скульптура - голова русской женщины, символизирующая жертву и плакальщицу одновременно. На открытие памятника приезжали представители Ассоциации блокадников. Учащиеся средней школы №5 содержат святое место в надлежащем состоянии.

Трогательные и познавательные рассказы блокадников смогли впервые услышать и учащиеся, и преподаватели Александровского промышленно - правового колледжа, представители молодого поколения Всероссийского детско - юношеского военно - патриотического общественного движения «ЮнАрмия».

Мужество поколений - это связующая нить истории. Такие мероприятия необходимо проводить чаще и приглашать учащихся, чтобы они уважительно относились к истории Великой Отечественной войны, сохраняя историческую память, и передавая ее от поколения к поколению. Участники Телемоста дали всем понять, что прожитые военные годы никогда не забудутся, и никогда не зарубцуются, что память сильнее времени, пока мы живы, будем об этом помнить.