Региональный шахматный турнир

30 марта 2022г. в помещении региональной общественной организации «Федерация шахмат и шашек Владимирской области» состоялся лично-командный турнир по шахматам среди пенсионеров Владимирской области, с целью популяризации шахмат среди пожилых людей, как важного фактора активного долголетия, привлечения людей старшего поколения к систематическому участию в шахматных соревнованиях.
 
Организаторами  данного турнира были  Владимирское региональное отделение «Союз пенсионеров России» и Департамент физической культуры и спорта Владимирской области.

Почти целый месяц   шли  отборочные турниры   в муниципальных образованиях  региона,  в которых приняло участие более 120 человек.  Победители районных соревнований представляли свои территории  в региональном турнире.

С приветственными  словами  и поздравлениями  к участникам турнира обратились – заместитель председателя ВРО СПР Нарейко В.Г., представители Центра спортивной подготовки Департамента физической культуры и спорта Владимирской области  Осипов Д.Ж. и   Касаткин К.А,  а также главный судья соревнований Солонец С.Б.

52 участника, из которых 15 женщин продемонстрировали свои умения играть в шахматы, волю к победе и молодецкий азарт. Ведь шахматам все возраста покорны!

В течение 6 часов шла упорная борьба за победу, как в командном, так и в личном зачете. В итоге в командном зачете победили:
1 место –   г.Владимир;
2 место –   г.Радужный;
3 место –   г. Ковров.

Победителями  среди женщин стали:
1 место – Коваль Е.Б (г.Радужный);
2 место – Крылова М.Ф. (г.Владимир);
3 место – Гусенкова Г.П. (г.Кольчугино)

Победителями  среди мужчин стали:
1 место – Баганов А.В. (г.Владимир)
2 место – Егоршев И.С. (г.Владимир);
3 место – Гулевич А.И. (г.Юрьев-Польский)

Второй год подряд принимает участие в региональном турнире  83-летняя представительница  Суздальского  района Исаева Валентина Константиновна, которая  заняла почетное 4 место, уступив призеру всего ½ очка. 

Победители и призеры соревнований награждены кубками, грамотами, медалями,  все участники  ценными подарками регионального отделения «Союз пенсионеров России», а самое главное получили заряд бодрости, позитивные эмоции и прекрасное настроение от турнира. 

Участник турнира из  г. Александров – Морозов Я.Ф. сочинил собственные стихи к турниру и посвятил их всем участникам:

Мы здесь собрались не случайно, 
Объединила нас игра, 
Что «чатурангою» назвали
Индусы в дальние года.
И этой умною игрою
Народы мира увлеклись,
И на Владимирском турнире
Мы не напрасно собрались.
Игра нас всех объединяет, 
В нее играет стар и млад
И здесь нужна доска, фигуры
И головы лишь умный склад.
Компьютер нам определяет,
Кто с кем и как будет играть,
И кто игру получше знает, 
Тот точно будет побеждать. 
Но я скажу вам всем по праву – 
В игре ведь проигравших нет
И тем, кто шахматы так любит
 От нас всегда большой привет!