Владимирское Региональное отделение СПР завершает муниципальный этап Всероссийского шахматного лично-командного интернет-турнира среди пенсионеров

Владимирское Региональное отделение СПР завершает муниципальный этап Всероссийского шахматного лично-командного интернет-турнира среди пенсионеров, который впервые пройдет в режиме онлайн на игровом шахматном портале lichess.org 27 апреля 2021г.


Второй областной этап пройдёт 15 апреля 2021 года в г. Владимире, по адресу: ул. Куйбышева д.5, в РОО «Федерация шахмат и шашек Владимирской области». Программа турнира: 1. Торжественное открытие турнира. 2. Турнир. 3. Награждение победителей, объявление команды для участия в федеральном этапе. Нас радует, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в муниципальном этапе приняли участие большинство МО СПР. Мы ожидаем прибытие 50 участников и 11 полных команд.

Последними, но в установленный срок завершили муниципальный этап Александровцы. 11 марта в солнечный весенний день в Центральной библиотеке города Александрова в клубе «Четыре коня», которым руководит член МО «СПР» Зоя Александровна Стародубцева, прошёл муниципальный чемпионат по шахматному турниру среди граждан старшего поколения. В чемпионате приняли участие шесть человек.

Шахматы - это не просто спорт, это образ жизни пенсионеров. Нужно не только правильно расставить фигуры на доске, но и грамотно построить стратегию поведения от начала и до Победы. Сыграв первую партию, не хочется с ними расставаться. А с чем сравнить эмоции человека, ставшего победителем? Шахматы способствуют становлению личности, характера и развивают концентрацию внимания и усидчивости.

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Они появились в Индии, а на Руси приблизительно в 820 году. Участник чемпионата по шахматам, член местного отделения «Союз пенсионеров России» Морозов Яков Федорович всё свободное время проводит за шахматной доской. Своим богатым опытом игр в шахматы он делится с подрастающим поколением.

Хорошие результаты в чемпионате показал Я.Ф. Морозов и занял 1 место, 2 место у И.В. Кузнецова, 3место у Г.П. Кан. Они были награждены дипломами, предоставленными муниципальной Федерацией шахмат и ценными подарками от МО «СПР». Победители примут участие в областном шахматном турнире.

Желаем Александровцам и всем участники областного турнира высоких результатов, а победителям, из которых будет сформирована региональная команда, занять достойное место на федеральных соревнованиях.