Есть такая профессия - Родину защищать!

Владимирская региональная организация «Союз пенсионеров России» поздравляет всех с «Днем защитника Отечества» и желает счастья и здоровья, а ветеранам активного долголетия.


Праздник отмечает вся Россия, но лучше других, по нашему мнению, это делает местное отделение «Союз пенсионеров России» округа Александров возглавляемое своим лидером Светланой Антоновой.

В феврале они отметили важные события военного времени и приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Сталинградской битве, 32-й годовщине вывода войск из Афганистана и Дню защитников Отечества.
6 февраля в ККЗ «Южный» прошел 9-й смотр - конкурс «Пусть память говорит», в котором в режиме онлайн приняла участие вокальная группа «Вдохновение» местного отделения «Союз пенсионеров», руководителем которой является Карасева В.Б. За исполнение песни на «Мамаевом кургане» коллектив был награжден дипломом и ценными подарками. 15 февраля в ДК «Юбилейный» прошел праздничный концерт, посвященный Дню защитников Отечества, на котором присутствовали по приглашениям 25 членов местного отделения «СПР».
19 февраля в Центральной библиотеке им. Н.В.Гоголя прошёл литературно- музыкальный час «Есть такая профессия - Родину защищать!»
В феврале мы традиционно чествуем и отдаем дань памяти и уважения нашим героям, солдатам, офицерам, которые стояли и стоят на защите границ государства в разные периоды истории нашего Отечества.
Ежегодно 2февраля отмечается годовщина Победы в одном из генеральных сражений Великой Отечественной войны - Сталинградской битве. Подвиг советских войск навсегда ушел в историю.
15 февраля 1989года была закончена десятилетняя война в Афганистане, и эта дата считается в России Днем памяти воинов - интернационалистов.
23 февраля - День защитников Отечества, в который заложено благородное призвание, и обязанность защищать Родину и свой народ.
Дань уважения погибшим воинам почтили минутой молчания и зажгли свечу памяти, которая горела до конца мероприятия. В библиотеке присутствовали члены Совета ветеранов ВОВ, ветераны Афганских и Чеченских войн, военнослужащие срочной службы, члены местного отделения «Союз пенсионеров России» и подрастающее поколение.
Во время выступления участниками концерта на экране были показаны моменты военных событий. Песни сопровождались стихами советских и местных авторов.
Библиотекари коротко рассказали об истории возникновения памятных дат. Было затронуто внимание к военным врачам и младшему медицинскому персоналу, которые спасали человеческие жизни, рискуя собой.




Член литературно - поэтического объединения «Вдохновение» Светлана Антонова на эту тему трогательно прочитала авторское стихотворение «Военная медсестра», которое затронуло души присутствующих в зале. Юные дарования образцового детского театра «Встреча» профессионально читали стихи, что на глазах были слезы. На вечере были исполнены песни «Военные врачи», «О героях былых имен», «Над Россией моей» и другие. Заключительным номером было выступление председателя Совета ветеранов ОМВД А.А. Анисимова, он исполнил на саксофоне мелодию «Есть только миг…», которая стало своеобразной фишкой данного мероприятия. Исполнители песен и стихотворений создавали атмосферу преклонения перед теми, кто с честью выполнил свой долг перед Родиной. О тех страшных событиях нельзя забывать, и передавать память от поколения к поколению, память сильнее времени.

В 2021году из-за пережитых месяцев пандемии это мероприятие стало одним из доказательств широты души русского человека, особенно, если речь идет о любви к своей Родине и ее защите, и оно всем надолго запомнится.

Скоро начнется весенний призыв, и ребята пойдут служить в армию. Пусть они возвращаются живыми и здоровыми. Пусть все народы живут в мире и согласии. С праздником!