Владимирское РО «Союз пенсионеров России» несмотря на ограничения, связанные с пандемией провело спортивный фестиваль для пенсионеров в ходе реализации Президентского гранта: «Физическая активность — путь к активному долголетию» старшего поколения россиян.

Физкультурно-оздоровительный фестиваль для пенсионеров и предпенсионеров города «Воинской славы» Коврова в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Основные сложности возникли уже на этапе подготовки соревнования. Ограничения, связанные с пандемией, продиктовали новые формы работы по повышению физической активности пожилых людей.
В первую очередь основной стала индивидуальная консультационная работа с людьми, что значительно повысило эффективность проводимых занятий по улучшению физического состояния человека.
Значительно возросла роль организации занятий по видеосвязи. К сожалению, основная масса пенсионеров не владеют необходимыми навыками компьютерной грамотности, поэтому приходится активизировать работу по обучению людей пожилого возраста компьютерной грамотности.
Но все трудности были преодолены и 16 октября в Коврове прошел спортивный фестиваль среди людей старшего возраста под девизом «Физическая активность - путь к активному долголетию». Фестиваль стал отличным поводом и для общения, и для того, чтобы проявить свои физические возможности.

Перед началом фестиваля с приветственным словом к участникам обратился Председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев - его обращение прозвучало в записи. Он, в частности, сказал, что сам постоянно поддерживает себя в спортивной форме и пожелал участникам и победителям дальнейших спортивных успехов и здоровья.

Несмотря на то, что из-за сложившихся условий, фестиваль пришлось несколько сократить, в нем приняли участие 17 команд, это пенсионеры Коврова и Ковровского района - всего 96 человек.
Организаторы фестиваля: Владимирское региональное отделение Союза пенсионеров России и Совет ветеранов спорта г. Коврова не преследовали целей выявить победителей. Главным было вызвать у людей интерес и создать условия для общения и спортивной конкуренции.
Команды соревновались в четырех дисциплинах: дартс, попадание мячом в баскетбольное кольцо, челночный бег и бросание валенка на расстояние. Результаты фиксировали строгие профессиональные судьи.

По итогам соревнований были определены победители:

3-е место заняла команда «Протон» (КБА);
2-е заняла команда «Образование»;
1-е место команда «Труд» (КЭМЗ).

Награды и призы победителям вручали заместитель председателя Владимирского РО Союза пенсионеров России Мазунин В.Е. и руководитель проекта Семириков Ю.В.

Все победители увезли с собой не только кубки, медали и подарки для участников, но желание участвовать в создания устойчивой системы: ведения здорового образа жизни.

С учетом того, что в Коврове более 42 тысячи пенсионеров, то для спортивных функционеров это перспективный «пласт» по увеличению числа занимающихся физической культурой, а также одна из форм решения одной из главных задач федерального проекта «Демография» по увеличению продолжительности жизни людей.