Проведений занятий школой «Активное долголетие» в сентябре 2020г.

Закончился прекрасный месяц сентябрь, богатый красками и событиями. Красота осени в этом году особенно заметна. Тепло и солнечно. Этот период осени не случайно зовётся "бабьим летом". Занятия наши проходили с прежней интенсивностью. Кроме занятий в интернете в сентябре возобновились встречи "вживую". Такие занятия прошли в Александрове и п. Красная Горбатка.
В сентябре мы со слушателями активно осваивали новые темы и практики. Актуальную для межсезонья тему: гимнастика "Как справляться с инфекцией". Автор — Людмила Фёдоровна Васильева, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН. С 2000 по 2010 год возглавляла кафедру мануальной терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, с 2010 года возглавляет кафедру прикладной кинезиологии Российской академии медико-социальной реабилитации.

Обучались методикам использования акупунктурных точек для повышения иммунитета, профилактики болезней слуха, зрения и шума в ушах.

Отрабатывали базовые практики: лимфодренаж, гимнастика для глаз, дыхательные практики.

Обсуждали факторы снижения токсической нагрузки в нашей жизни. А именно:

· уменьшение химической нагрузки путём снижения приёма фармпрепаратов;
· отказ от синтетических моющих средств (крайне осторожно, всё проверяя в составах, использование косметических средств);
· употребление натуральных продуктов питания без ГМО и консервантов;
· снижение электромагнитного излучения.

Задачи, которые мы обсуждали, требуют достаточно настойчивого системного подхода. С другой стороны, экология дома с учётом того, что большую часть жизни обычный человек проводит в помещении, крайне важна. Всё в наших руках. Принимая на себя ответственность, мы своими действиями влияем на политику и экономику. Ждать и откладывать не имеет смысла. То, каким мы видим мир, таким он и становится в реальности.