6 сентября во Владимире прошел первый международный историко-культурный Свято-Андреевский форум

Первый международный историко-культурный Свято-Андреевский форум был посвящен восьмисот шестидесяти пятилетию основания Свято-Боголюбского монастыря князем Андреем Боголюбским, а также 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Данное мероприятия проводилось с использованием гранта Президента Российской Федерации, на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Форум открыл молебен у стен Успенского собора. Здесь же с 13:15 до 14:45 состоялся фестиваль колокольного звона. Зрители так же смогли увидеть военно-историческую реконструкцию на тему воинской культуры Древней Руси 12 века.

Праздничная программа стартовала в 11:30. В программе форума — дискуссии, а также праздничный концерт на Соборной площади в котором приняли участие ведущие артисты г. Владимира, в том числе Арт-проект «ИВАНОЛЬГА» (Иван и Ольга Лескины, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, члены объединения композиторов, лауреаты премии в области культуры и искусства). В рамках форума Иван и Ольга исполнили свои авторские произведения «Русь моя», «Город мой Владимир» уже давно полюбившиеся владимирской публике и ставшие их визитной карточкой как композиторов. В исполнении арт-проекта «ИВАНОЛЬГА» прозвучали и популярные песни советских композиторов и произведения современных авторов. Зрители очень тепло и радушно приняли артистов и наградили их бурными аплодисментами с криками «браво». Так же теплыми словами благодарности Арт-проект «ИВАНОЛЬГА» был отмечен Оргкомитетом и участниками форума.

В форуме приняли участие зарубежные ученые. В том числе, из Германии и Украины. На дискуссионных площадках они выступали по видео связи. Мероприятие прошло в атмосфере патриотизма и консолидации. Данное мероприятие посетили 1000 человек.