Владимирское РО продолжает активную подготовку к спортивному фестивалю в ходе реализации Президентского гранта «Физическая активность — путь к активному долголетию» старшего поколения россиян.

Физкультурно-оздоровительный фестиваль для пенсионеров и предпенсионеров города «Воинской славы» Коврова в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Четыре группы пенсионеров г. Коврова, сформированные в июле месяце 2020г. координатором проекта Семириковым Юрием Викторовичем, ведут активную подготовку к участию в финальной стадии физкультурно-оздоровительного фестиваля.

Под руководством инструктора Друян Ольги Викторовны организованы занятия по общефизической подготовке, в которую включены комплексы упражнений по укреплению мышц опорно-двигательного аппарата, упражнений на координацию, дыхательной гимнастике, совершенствованию техники скандинавской ходьбы и др.




Ограничения, связанные с пандемией, диктуют новые формы работы по повышению физической активности пожилых людей.

В первую очередь это индивидуальная консультационная работа с людьми, что значительно повышает эффективность проводимых занятий по улучшению физического состояния человека. Значительно возрастает роль организации занятий по видеосвязи. К сожалению основная масса пенсионеров не владеют необходимыми навыками компьютерной грамотности, поэтому приходится активизировать работу по обучению людей пожилого возраста компьютерной грамотности. При проведении занятий в группах общефизической подготовки, участники часто задают вопрос о продолжении занятий после окончания проекта.

Эта ситуация свидетельствует о том, что основная цель проекта - вызвать устойчивый интерес к занятиям физическими упражнениями у людей пожилого возраста, имеет место.




Возможно, длительная изоляция способствовала тому, что люди соскучились по общению. Групповые занятия как раз способствует эмоциональному времяпровождению.

Поэтому очень важно, чтобы окончание проекта стало началом создания устойчивой системы по формированию у пенсионеров желание вести здоровый образ жизни. С учетом того, что в Коврове более 42 тысячи пенсионеров, то для спортивных функционеров это перспективный «пласт» по увеличению числа занимающихся физической культурой, а так же одна из форм решения главной задачи федерального проекта «Демография» по увеличению продолжительности жизни людей.

Молодцы пенсионеры города "Воинской славы" Коврова!