«Старость не застанет дома» членов Местного отделения «Союза пенсионеров России» села «Новоалександрово» Суздальского Района.

22 августа возглавляемые своим энергичным председателем (она же и организатор) Тюриной Валентиной Петровной они отправилось в экскурсионную поездку в город Ярославль.
Выезд был ранний, так как путь предстоял неблизкий. Остались позади города Юрьев-Польский, Переславль-Залесский, Ростов. Первой остановкой стал Свято-Рождественский Толгский женский монастырь. День выдался солнечный, очень тёплый и невероятно светлый по ощущениям. Экскурсию проводила монахиня, она рассказала о непростой истории монастыря, сегодняшней жизни в нем. Накануне, 21 августа (по новому стилю), верующие отметили празднование Толгской иконы Божией Матери. Монастырь был основан на месте, где владыкой Трифоном была обретена икона Божией Матери. Пройдёт немного времени и в конце XIV века икона начнёт мироточить, и ее признают исцеляющей. В монастыре бывает много паломников и туристов. Монастырь привлекает к себе красотой церквей, ухоженной территорией, прекрасными цветниками, кедровой рощей, царящей повсюду положительной энергетикой.

Далее после посещения монастыря отправились в обзорную экскурсию по центру города Ярославля. На Богоявленской площади увидели памятник основателю города - Ярославу Мудрому, он словно встречает путников и держит в одной руке меч, в другой - макет будущего города. По маршруту автобуса можно было увидеть первый в России профессиональный театр - Драматический Театр им. Ф.Г. Волкова, основанный им в 1750 году, некоторые из многочисленных ярославских церквей, непохожую на другие пожарную каланчу и много других достопримечательностей, оценили тактично сохраненный архитектурный стиль города.

Пешеходная экскурсия началась со стадиона «Спартаковец», вернее с древнего естественного котлована, Медвежьего/Медведицкого оврага, где по преданию состоялся поединок Ярослава с медведицей. Далее прошли от вечного огня на площади Челюскинцев до Успенского собора. Целью пешеходной экскурсии была знаменитая ярославская Стрелка - мыс при впадении реки Которосль в Волгу, где был заложен древний город. На Стрелке расположен парк, состоящий из двух ухоженных, благоустроенных ярусов - верхнего партера (в Рубленом городе) и нижнего (на косе). В верхнем партере установлен камень с высеченной надписью, гласящей, что именно с этого места в 1010 году началось строительство славного города. С верхнего партера открывается изумительный вид на косу с памятником 1000-летию Ярославля, ради одного этого вида уже стоило ехать в этот город. Время пролетело быстро, осталось много любопытных, интересных мест, которые за один день физически не охватить. Но одно ясно, что этот замечательный город совершенно справедливо стал исторической столицей знаменитого «Золотого кольца».

Молодцы пенсионеры села «Новоалександрово», так держать! А ведь это далеко не первая их поездка в 2020г. Вот за такую замечательную работу их руководитель Тюрина Валентина Петровна настоящий «Энерджайзер» выдвинута кандидатом на соискание областной премии за социальную активность в 2020г.




Председатель МО Тюрина Валентина Петровна. Свято-Рождественский Толгский женский монастырь. На заднем плане слева Спасская церковь (начало XVIII века). Справа видна Красная часовня.




Монастырский пруд. Черный лебедь во главе уток.




Группа на месте древнего Медвежьего/Медведицкого оврага слушает рассказ об основании города.




Медведицкий овраг (стадион «Спартаковец»).