Экскурсионная поездка в Александровскую слободу

26 августа члены ВРО ООО СПР согласно плану работы 2020 года отправились на экскурсионную поездку по историческим местам области в г. Александров - место опричнины русского царя Ивана IV Грозного.
В Александрове все с интересом прослушали экскурсию по Александровской слободе, о причинах пребывания здесь царя Ивана IV Грозного. Здесь сохранены и отреставрированы памятники архитектуры, начиная с ХV века - это Распятская церковь-колокольня шедевр каменного шатрового зодчества, Троицкий собор, Покровская церковь, Свято-Успенский монастырь с успенской церковью.

Все с интересом осмотрели в архитектурном ансамбле царского кремля Ивана Грозного постройки из белого камня, большемерного красного кирпича, украшения их белокаменной резьбой. Прослушали рассказ о причинах возникновения опричнины, о её роли в развитии государства. Посетили Марфины палаты, трапезные палаты, царские дворцовые палаты и другие экспозиции. У картины «Иван Грозный и его сын Иван» Ильи Репина с интересом прослушали самые интересные версии гибели сына Ивана Грозного. Жизнь Ивана Грозного в Александровской слободе охватывает около 20 лет. Нам показали карту формирования государства в те времена. Группа побывала на Сытном дворе Ивана Грозного, где ознакомились с приемами знатной части населения. После осмотра кремля группа отправилась в Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь.

Интересную экскурсию по монастырю провела насельница монастыря. Рассказ был интересный , необычный. Она ознакомила группу с историей возникновения монастыря, со сложившейся архитектурой монастырского комплекса. Члены ВРО ООО СПР в этот день с большими, незабываемыми впечатлениями вернулись домой.