Проведение занятий в школе "активное долголетие" в июле 2020 г.

Июль месяц продолжал нас радовать активностью со стороны слушателей университета 3 возраста. Они не только активно участвовали в проведении занятий, но и сами определяли тематику занятий школы "Активное долголетие".
Она сложилась следующим образом. Мы обучались и активно отрабатывали самомассаж лимфы. Подробно разбирали причины заболеваний суставов, обучались практическим навыкам и гимнастике восстановления суставов. Прежде всего коленных и тазобедренных. После длительного перерыва из-за самоизоляции вновь заработала школа оздоровления "Здрава". Каменев Ю.Б. проводил занятия не только в режиме онлайн, но и практические занятия у нас в офисе. 

В июле мы продолжили очень важную и крайне востребованную тему фитотерапии по использованию дикорастущих растений для профилактики возрастных заболеваний. Более подробно остановились на уникальном растении Иван-чае. Уникальность этого растения заключается в том, что он доступен людям, живущим в средней полосе России. Состав этого чая поражает количеством микроэлементов, полезных для человека. При заготовке и использовании иван-чая самое главное, что необходимо знать, это основные правила его заготовки и ферментации. Эти технологии мы подробно разбирали со слушателями.

Напиток иван-чая - истинно традиционный продукт для поддержания, профилактики и восстановления здоровья. Обусловлено это тем, что правильно заготовленный и ферментированный иван-чай благотворно воздействует на все основные системы организма человека: эндокринную, иммунную, сердечно-сосудистую и центральную нервную системы. Издревле из поколения в поколение передаётся правило: если вы пьёте иван-чай ежедневно, то никогда не будете знать, где у вас находится сердце. Поэтому наши занятия вызывают живой интерес. Количество слушателей с каждым занятием возрастает.

Тема использования иван-чая для профилактики возрастных заболеваний напрямую связана с занятиями по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. На этих занятиях мы рассматривали ежедневные действия для поддержания сердечно-сосудистой системы и её восстановления. В ходе занятий отрабатывались практические рекомендации и гимнастические упражнения для восстановления сердечно-сосудистой системы.

Не менее важные и значимые занятия для профилактики возрастных заболеваний запланированы на август. Занятия наши открыты для всех желающих. Приглашаем всех, кто заинтересован в своем здоровье и готов потрудиться для этого. Здоровья вам всем и душевного спокойствия. Мероприятие прошло с использованием средств гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.