МО г. Александров "Предновогодняя экскурсия г. Клин"

10 декабря Совет местного отделения «Союз пенсионеров России» г.Александрова организовал уникальную поездку в город Клин Московской области в музей елочной игрушки «Клинское подворье».
Именно в городе Клин находится единственный в России музей елочной игрушки «Клинское подворье» и знаменитая фабрика елочный игрушек «Елочка». Город Клин неслучайно выбран для развития стеклодувного производства. В окрестностях располагались обширные залежи нужного для производства кварцевого песка. В первые годы становления стеклодувного цеха здесь изготовляли бутылки, графины и стаканы, позднее мастера стали практиковаться на елочных игрушках. Продукция цеха пользовалась огромным спросом не только в России, но и за рубежом.

Мы посетили музей елочных игрушек, который состоит из 12 залов. Экскурсоводы интересно рассказали о зарождении и развитии стекольного промысла на Клинской земле, о богатой истории елочной игрушки, понаблюдали за непростой работой мастеров - стеклодувов и талантливых художников. Елочная игрушка появилась в Российской империи благодаря указу Петра первого, утвердившего празднование Нового года, именно 1 января (раньше его отмечали 1 сентября в честь нового урожая).

С 1699 года государь ввел моду на новогоднее дерево - елку. Сначала ее украшали яблоками и сахарными цветами, но с развитием стеклодувной промышленности дерево начали украшать шариками и бусами из стекла. В музее мы увидели красивые елочные игрушки из нашего далекого детства, изготовленные не только из стекла, но и спрессованной бумаги и ваты, а также современные и красочные игрушки.

Мы посетили зал русской избы, где местные семьи зарабатывали на жизнь, самостоятельно выдувая небольшие изделия. В зале Щелкунчика была установлена рождественская елка из сказки «Щелкунчик и Мышиный король». Известный композитор Петр Ильич Чайковский некоторое время жил в городе Клин, где написал музыку к балету «Щелкунчик». В одном из залов находилась строгая снежная королева, словно охраняла экспозицию елочных игрушек. В заключении экскурсии в парадном зале музея нас встречала 10-метровая новогодняя елка - королева Клинского дворца. Все были в восторге от доброго Деда Мороза, с которым вокруг елки водили хоровод, и пели песни, получив в подарок новогодние сувениры. С посещением сказочного музея у нас остались приятные впечатления, мы вспомнили свое далекое детство, когда с нетерпением ждали новогоднего чуда и подарков.

В фирменном магазине приобрели елочные игрушки и с хорошим настроением отправились домой. Экскурсионная поездка в «Клинское подворье» надолго останется в нашей памяти.

Местное отделение «Союз пенсионеров России» выражаем огромную благодарность тур - агентству «Родина - тур» за прекрасную поездку. Огромная благодарность музыкальному экскурсоводу Алешиной Людмиле Валентиновне, которая рассказала историю г. Клина и на протяжении всей поездки играла на баяне и пела с нами песни, а также доброжелательному водителю Ширшеву Евгению.

Председатель М/О ВРО ООО «СПР» Светлана Антонова