Проведений занятий школой "активное долголетие" во 2-ой половине ноября 2019 г.

В 2 половине ноября 2019 года занятия в рамках школы «Активное долголетие» проведены в городах: Александров, Владимир, Вязники, Гороховец и п. Красная Горбатка.


Темы занятий:


1. Возрастные заболевания, причины и профилактика.
2. Основы рационального питания.
3. Профилактика заболеваний суставов и позвоночника.
4. Дыхательная гимнастика. Суставная гимнастика.
5. Стимулирование собственных сил организма.
 

 
Тема: "Возрастные заболевания, причины и профилактика". К категории пожилых людей условно относятся мужчины и женщины старше 60 лет. В этот период наблюдается общее снижение работоспособности, изменение внешности, служащие признаком надвигающейся старости. Процесс старения запускается гораздо раньше – по мере завершения роста и развития организма, т. е. уже в 30 лет жизненные процессы замедляются, а к 60 годам большинство людей страдает от различных недугов. Болезни пожилых можно назвать накопленными за всю жизнь, а прогрессирующими именно в этот период.
Возрастные изменения настигают нервную систему, ослабляя реакцию, процесс возбуждения и торможения. Деятельность анализаторов мозга уменьшается, острота слуха и зрения теряются, двигательная активность нарушается. Аналогичный регрессирующий процесс происходит и в сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной системах. В пожилом возрасте увеличивается риск развития онкологии и других тяжких заболеваний. Наиболее распространенные болезни пожилых людей: гиперлипидемия, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда, стенокардия, инсульт, деменция.
Естественный износ организма в совокупности с отношением к своему здоровью приближают приход старости в компании с сопутствующими заболеваниями, которые и являются главными виновниками смерти. Самый страдающий при этом орган — это мозг. Большинство старческих болезней связано с нарушением работы именно этого органа. Как это происходит и есть ли какие-то способы предотвратить или замедлить старость мозга?
Все эти аспекты возрастных заболеваний были рассмотрены на занятии. Даны рекомендации по профилактике возрастных заболеваний. Слушатели были ознакомлены с технологиями, методиками восстановления сосудов, как главного фактора возрастных заболеваний (скипидарные ванны Залманова; прикладной оздоровительный метод остеокинезиологии М.В.Ивашкевича), с упражнениями для тренировки мозга.
 
Тема: "Основы рационального питания". Пища является источником энергии. Она необходима для нормальной работы всего организма. Поэтому важно чтобы количество потраченной за день энергии обязательно было восполнено. Если человек тратит больше энергии, чем получает, его масса тела снижается. В ситуации, когда тратится меньше калорий, чем приходит с пищей, человек стремительно набирает лишний вес. И то, и другое негативно влияет на здоровье. Рациональное питание способствует поддержанию организма в оптимальном физиологическом состоянии, сохранению работоспособности, отдалению старости, увеличению продолжительности жизни.
На занятии прежде всего стояла задача – разобрать основные законы питания и снять противоречия и непонимание в этих вопросах. Даны современные научно обоснованные и практически подтверждённые рекомендации по рациональному питанию.
 
Тема: "Профилактика заболеваний суставов и позвоночника". Проблемы с суставами знакомы многим. Некоторые заболевания (артриты, артрозы, остеохондроз) сейчас стремительно "молодеют". Поэтому подумать о здоровье суставов необходимо заранее, т. к. вылечить их практически невозможно. На занятии обсуждались основные причины заболеваний в настоящее время. Особое внимание было уделено поддержанию правильного водного баланса в организме, как важного фактора поддержания здоровья суставов; рациональному и сбалансированному питанию – одному из главных факторов сохранения здоровья. Было подчёркнуто, что двигательная активность и суставные гимнастики являются необходимым условием профилактики этих заболеваний.
 
Тема: "Дыхательная гимнастика". Современный человек, прежде всего жители городов, как правило, ведут малоподвижный образ жизни. По мнению специалистов по здоровью причинами большинства заболеваний являются гиподинамия и гипоксия. Граждане, которые заботятся о сохранении и восстановлении своего здоровья, понимают необходимость двигательной активности, но при этом, как показывает практика, недооценивают необходимость дыхательной гимнастики.
Поэтому занятия по дыхательной гимнастике начинаются с объяснения  важности ежедневных упражнений. Далее подробно обсуждаются вопросы о необходимости дыхательной гимнастики для профилактики сердечно-сосудистых и бронхо-лёгочных заболеваний; виды дыхательных гимнастик, их плюсы и ограничения; дыхательная гимнастика, как профилактика стрессовых ситуаций; практические рекомендации по дыхательной гимнастике с демонстрацией упражнений.

Тема: "Суставная гимнастика". Самый простой и эффективный способ профилактики заболеваний суставов – это суставная гимнастика. Суставная гимнастика - это комплекс упражнений, направленный именно на разминку и укрепление суставов. Регулярные упражнения помогут если не избавиться навсегда от болезни, то уж точно облегчат состояние.
В теоретической части занятия обсуждались проблемы гиподинамии и её последствия для современного человека. Основное время было уделено знакомству с видами суставной гимнастики и изучению упражнений для суставов и позвоночника.

Тема: "Стимулирование собственных сил организма". Одним из важнейших путей профилактики заболеваний является осознанная самодиагностика состояния здоровья и стимулирование собственных сил организма. Эта тема была включена в план занятий, потому что она всегда очень востребована у слушателей. Интерес объясняется тем, что все больше и больше людей на себе ощущают низкую эффективность методов лечения официальной медицины. В этой связи нельзя не отметить тот факт, что Всемирная организация здравоохранения на основании анализа огромного мирового опыта, а также признавая затратность и бесперспективность медикаментозных методов лечения, признала необходимость скорейшей интеграции методов народной медицины в систему здравоохранения  всех стран.
Именно поэтому простые и доступные способы поддержания и восстановления своего здоровья вызывают живой интерес у слушателей школ.
На занятиях после короткой теоретической части, в которой объясняется влияние массажа биолого  активных точек на поддержание и восстановление здоровья проводится практическая часть (тренинг), в ходе которого слушатели отрабатывают массаж перикарда и желчного пузыря.
 
Данные мероприятия проведены с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.