Проведение школы "Активное долголетие" в феврале в гг. Коврове и Владимире

В феврале 2019 года занятия в рамках школы «Активное долголетие» проведены во Владимире и Коврове. Темы занятий: «Общие понятия о здоровье и здоровом образе жизни», «Профилактика артериальной гипертензии», "Дыхательная гимнастика", "Профилактика заболеваний суставов и позвоночника", «Суставная гимнастика», "Психосоматика заболеваний", "Су-джок-терапия. Восстановление здоровья без лекарств", "Медитация на расслабление мышц и оздоровление тела и Души". На занятии «Общие понятия о здоровье и здоровом образе жизни» были рассмотрены вопросы по определению уровня здоровья, оценке влияния основных факторов здоровья. До слушателей были доведены рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по профилактике и поддержанию здоровья. Активно обсуждалась тема соблюдения шести золотых принципов здорового образа жизни. Артериальная гипертензия (гипертония, АГ) — заболевание сердечно-сосудистой системы, при котором давление крови стабильно повышено. Артериальная гипертензия относится к важнейшим социально-экономическим и медицинским проблемам современности. Это связано не только с широким распространением данного заболевания среди разных возрастных категорий населения, но также и с высокими показателями развития тяжелых осложнений, инвалидизации и смертности от артериальной гипертензии при отсутствии своевременного лечения. На занятии «Профилактика артериальной гипертензии» были рассмотрены основные причины возникновения артериальной гипертензии, а также основные факторы, снижающие риск сердечно-сосудистых заболеваний. Даны практические рекомендации по рациональному сбалансированному питанию, двигательной активности, антистрессовым гимнастикам. Современный человек, прежде всего жители городов, как правило, ведут малоподвижный образ жизни. По мнению специалистов по здоровью причинами большинства заболеваний являются гиподинамия и гипоксия. Граждане, которые заботятся о сохранении и восстановлении своего здоровья, понимают необходимость двигательной активности, но при этом, как показывает практика, недооценивают необходимость дыхательной гимнастики. Поэтому занятия по дыхательной гимнастике начинаются с объяснения важности ежедневных упражнений. Далее подробно обсуждаются вопросы о необходимости дыхательной гимнастики для профилактики сердечно-сосудистых и бронхо-лёгочных заболеваний; виды дыхательных гимнастик, их плюсы и ограничения; дыхательная гимнастика, как профилактика стрессовых ситуаций; практические рекомендации по дыхательной гимнастике с демонстрацией упражнений.
 Проблемы с суставами знакомы многим. Некоторые заболевания (артриты, артрозы, остеохондроз) сейчас стремительно "молодеют". Поэтому подумать о здоровье суставов необходимо заранее, т. к. вылечить их практически невозможно. На занятии по профилактике заболеваний суставов и позвоночника обсуждались основные причины заболеваний в настоящее время. Особое внимание было уделено поддержанию правильного водного баланса в организме, как важного фактора поддержания здоровья суставов; рациональному и сбалансированному питанию – одному из главных факторов сохранения здоровья.

Было подчёркнуто, что двигательная активность и суставные гимнастики являются необходимым условием профилактики этих заболеваний. Самый простой и эффективный способ профилактики – это суставная гимнастика. Суставная гимнастика - это комплекс упражнений, направленный именно на разминку и укрепление суставов. Регулярные упражнения помогут если не избавиться навсегда от болезни, то уж точно облегчат состояние.

                В теоретической части занятия "Суставная гимнастика" обсуждались проблемы гиподинамии и её последствия для современного человека. Основное время было уделено знакомству с видами суставной гимнастики и изучению упражнений для суставов и позвоночника.

            "Психосоматика заболеваний". Это занятие вызвало живой интерес у слушателей. Haзвaниe "пcиxocoмaтичecкиe зaбoлeвaния" гoвopит caмo зa ceбя. Этo зaбoлeвaния, пpичины кoтopыx кpoютcя в пcиxикe, это  заболевания, которые возникают вследствие стрессовых ситуаций, нервных срывов, переживаний или волнений.

                Специалисты утверждают, что непрожитая и подавленная эмоция остается внутри человека и переходит в соматическое, то есть, телесное заболевание. Под вoздeйcтвиeм нeгaтивныx эмoций в организме возникает сбой. Haшe тeлo нaчинaeт cигнaлизиpoвaть бoлью и диcкoмфopтoм. Кoгдa нaши эмoции дoлгo ocтaютcя нe ycлышaнными, a дyшeвнaя бoль пpoдoлжaeт pacти, игнopиpoвaниe вcex этиx пcиxoлoгичecкиx фaктopoв и cтaновится пpичинoй вoзникнoвeния зaбoлeвaния, и эти жe фaктopы являютcя пpичинoй eгo пepexoдa в xpoничecкyю cтaдию.

                Подробно были рассмотрены психологические факторы, влияющие на возникновение заболеваний различных органов и систем. Даны рекомендации по выведению себя из негативного эмоционального состояния.

                Наряду с медикаментозными средствами лечения заболеваний существуют методы безлекарственного оздоровления организма. Одна из них - методика су-джок. Она официально признана Минздравом России и отнесена к категории рефлексотерапии. Название методики складывается из двух слов: «су» — «кисть», и «джок» — «стопа». Су-джок - терапия – это безмедикаментозное воздействие на активные точки. Согласно восточной медицине, все органы имеют проекции на кистях рук и стопах – так называемые точки соответствия. Воздействие на здоровье происходит за счет массирования определенных точек, соответствующих внутренним органам Наибольшее признание получило проецирование тела на кисть, поскольку рука по форме соответствует структурным особенностям тела. Ладонь руки представляет переднюю часть тела, а тыльная сторона – заднюю.

                При сбое в работе любого органа нарушается равновесие потока жизненной силы. Вследствие этого в рецепторных точках появляются болезненные ощущения. Восстановлением равновесия энергетического потока и занимается су-джок терапия, используя атлас точек на ладони и стопе. Цель терапии метода саморегуляции – найти болевые точки, активизировать через них больной орган, помочь ему справиться с недугом и привести организм в гармоничное состояние.

                Клиническими данными медицинских обследований достоверно доказано, что суджок терапия может излечить почти все хронические болезни и острые заболевания, которые безуспешно пытались вылечить иными способами. Любые острые болевые синдромы снимаются практически моментально. Ограничения и противопоказания для этого метода почти отсутствуют.

                Су-джок быстро и эффективно может помочь при многих физиологических, эмоциональных и неврологических проблемах: быстро снимет заложенность и выделения из носа, снимет одышку и кашель, поможет облегчить сердечные боли и боли в позвоночнике. Техники су джок часто используют для похудения и снятия таких зависимостей, как курение и алкоголь. 

Участники занятия ознакомились с методикой су-джок и техникой массажа.

                Современный человек ведет активный образ жизни, часто стрессовый. День за днем внутри накапливается напряжение, которое не спешит уходить даже на выходных. Перед сном навязчивые мысли не дают покоя. Эмоциональное перенапряжение сказывается на физическом состоянии организма, а не только отражается на психике. Стрессы вызывают спазмы сосудов, перенапряжение мышц и сухожилий. Особенно страдают суставы и позвоночник, возникают мышечные блоки, доставляющие человеку неудобства и длительные страдания.

                Для многих из нас релаксация (расслабление) – это отдых в конце напряженного рабочего дня. И проходит он для большинства одинаково – у экрана телевизора или монитора домашнего компьютера. Но это далеко не лучший способ снятия эмоционального напряжения, скорее даже, своеобразная иллюзия отдыха. Органы чувств остаются в рабочем состоянии – вы испытываете эмоции, переживаете. С физиологической точки зрения такой способ не подходит для борьбы со стрессом, ведь для полноценного восстановления психических сил, нужно активизировать естественную реакцию релаксации организма. Для этого существуют специальные методики. Одна из  них - медитация. Медитация для глубоко проникающего расслабления способствует снятию блоков, релаксации и отдыху всего организма на физическом уровне, а также психологического очищения и проникновения в сознание.

                После сеанса медитации человек ощущает лёгкость во всём теле, чувство освобождения, облегчение от болей. Сознание очищается и освежается, общее самочувствие на психологическом и физиологическом уровне значительно улучшается.

                На занятии "Медитация на расслабление мышц и оздоровление тела и Души" участники получили информацию по базовым понятиям медитации, а также прошли сеанс по снятию эмоционального напряжения.

Данные мероприятия проведены с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.