информация по проведениюзанятий школы "Активное долголетие" в январе 2019 года

В январе 2019 года занятия в рамках школы «Активное долголетие» проведены в городах: Александров и Владимир. Темы занятий: «Общие понятия о здоровье и здоровом образе жизни», «Профилактика артериальной гипертензии», «Рациональное питание», "Профилактика заболеваний суставов и позвоночника", «Суставная гимнастика», «Мир здоровья», "Стимулирование собственных сил организма". На занятии «Общие понятия о здоровье и здоровом образе жизни» были рассмотрены вопросы по определению уровня здоровья, оценке влияния основных факторов здоровья. До слушателей были доведены рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по профилактике и поддержанию здоровья. Активно обсуждалась тема соблюдения шести золотых принципов здорового образа жизни. Артериальная гипертензия (гипертония, АГ) — это заболевание сердечно-сосудистой системы, при котором давление крови стабильно повышено. Артериальная гипертензия относится к важнейшим социально-экономическим и медицинским проблемам современности. Это связано не только с широким распространением данного заболевания среди разных возрастных категорий населения, но также и с высокими показателями развития тяжелых осложнений, инвалидизации и смертности от артериальной гипертензии при отсутствии своевременного лечения. На занятии «Профилактика артериальной гипертензии» были рассмотрены основные причины возникновения артериальной гипертензии, а также основные факторы, снижающие риск сердечно-сосудистых заболеваний. Даны практические рекомендации по рациональному сбалансированному питанию, двигательной активности, антистрессовым гимнастикам. Проблемы с суставами знакомы многим. Некоторые заболевания (артриты, артрозы, остеохондроз) сейчас стремительно "молодеют". Поэтому подумать о здоровье суставов необходимо заранее, т. к. вылечить их практически невозможно. На занятии по профилактике заболеваний суставов и позвоночника обсуждались основные причины заболеваний в настоящее время. Особое внимание было уделено поддержанию правильного водного баланса в организме, как важного фактора поддержания здоровья суставов; рациональному и сбалансированному питанию – одному из главных факторов сохранения здоровья. Было подчёркнуто, что двигательная активность и суставные гимнастики являются необходимым условием профилактики этих заболеваний. Самый простой и эффективный способ профилактики – это суставная гимнастика. Суставная гимнастика - это комплекс упражнений, направленный именно на разминку и укрепление суставов. Регулярные упражнения помогут если не избавиться навсегда от болезни, то уж точно облегчат состояние.
 В теоретической части занятия "Суставная гимнастика" обсуждались проблемы гиподинамии и её последствия для современного человека. Основное время было уделено знакомству с видами суставной гимнастики и изучению упражнений для суставов и позвоночника.

                На занятиях по рациональному питанию прежде всего стояла задача – разобрать основные законы питания и снять противоречия и непонимание в  этих вопросах. Подробно рассматривались темы: основные понятия системы У СИН; сбалансированное, органическое питание – требование современной жизни; учёные о БАДах (биологически активные добавки); доктор Джоэл Уоллок. Основные выводы из его научно-практической работы «Умершие доктора не лгут»;  современные научно обоснованные и практически подтверждённые рекомендации по рациональному питанию.

            Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития.

                Физическое и психическое здоровье человека - это самый главный природный ресурс человечества. Но, в силу опыта людских болезней, как физических, телесных или соматических, так и психических (психологических), душевных, духовных и социальных, возникает вопрос: «Как быть психологически и физически здоровым всю жизнь»?

                Человек – существо социальное и требует постоянного общения с другими людьми. Благоприятное влияние общения на здоровье человека доказано давно. При разговоре в организме человека вырабатываются особые гормоны, которые помогают справляться с гипертонией, различными вирусами, положительно влияют на работу сердца и кровеносной системы. Хорошие социальные навыки – это отличная профилактика инсультов и онкопатологий. Неумение общаться с другими людьми является причиной как психических, так и физиологических проблем.

                «Финансовое здоровье» - это термин, который используется для описания состояния личной финансовой ситуации. Наличие здоровых финансов означает, что вы можете позволить себе комфортную жизнь для себя и своей семьи на протяжении всей своей жизни.

                Стремясь создать семью, люди не всегда задумываются о большом грузе ответственности, который впоследствии ляжет на каждого ее члена. Для современных молодых пар все чаще неотъемлемой частью совместной жизни становится забота о физическом благополучии близких и создании теплой атмосферы в семье. Семейное здоровье предполагает множество слагаемых: от хорошего самочувствия детей и взрослых до благоприятного психологического климата в отношениях, которыми отличается счастливая семья.

                Все эти темы подробно обсуждались на занятии "Мир здоровья".

Одним из важнейших путей профилактики заболеваний является осознанная самодиагностика состояния здоровья и стимулирование собственных сил организма. Эта тема была включена в план занятий, потому что она всегда очень востребована у слушателей. Интерес объясняется тем, что все больше и больше людей на себе ощущают низкую эффективность методов лечения официальной медицины. В этой связи нельзя не отметить тот факт, что Всемирная организация здравоохранения на основании анализа огромного мирового опыта, а также признавая затратность и бесперспективность медикаментозных методов лечения, признала необходимость скорейшей интеграции методов народной медицины в систему здравоохранения  всех стран.

Именно поэтому простые и доступные способы поддержания и восстановления своего здоровья вызывают живой интерес у слушателей школ.

На занятиях после короткой теоретической части, в которой объясняется влияние массажа биолого  активных точек на поддержание и восстановление здоровья проводится практическая часть (тренинг), в ходе которого слушатели отрабатывают массаж перикарда и желчного пузыря.

 

Данные мероприятия проведены с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.