Активное долголетие" Занятия проведенные в июне

В июне 2018 года в рамках школы «Активное долголетие» проведены занятия для граждан пенсионного возраста в городах: Вязники, Ковров, Кольчугино, Муром. Занятия проведены по темам: «Общие понятия о здоровье и здоровом образе жизни», «Среда обитания - фоновая составляющая здоровья», «Рациональное питание». Были рассмотрены вопросы по определению уровня здоровья, оценке влияния основных факторов здоровья. До слушателей были доведены рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по профилактике и поддержанию здоровья. Подробно разбирались факторы, влияющие на поддержание и восстановление здоровья. При этом наглядно показано, что важнейшими факторами являются среда обитания и здоровый образ жизни. С большим интересом слушатели обсуждали составляющие здорового образа жизни, такие как: позитивное отношение к происходящему (эмоциональное равновесие); двигательная и социальная активность; рациональный режим дня; рациональное питание; отказ от вредных привычек; своевременная (не реже 1 раза в год) диагностика общего состояния здоровья. Общеизвестно, что одним из основных факторов, влияющим на здоровье, является среда обитания. В результате многих научных исследований причинами ухудшения здоровья признаны курение и загрязнённый воздух в помещении. На занятиях акцент был сделан именно на этих проблемах. Для большинства слушателей стало открытием такого важного и значимого аспекта здорового образа жизни, как создание здоровой среды обитания. Условно к среде обитания относят: воду, которую мы пьём, воздух, которым мы дышим и систему релаксации сна. К сожалению, значение этих факторов для здоровья зачастую недооценивается людьми. Именно этим объясняется необходимость проведения разъяснительной работы с гражданами.
 

Правильный питьевой режим наравне с рациональным питанием играет немаловажную роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма. Какую воду пить полезнее и как это делать правильно, чтобы не навредить своему здоровью?  Главное здесь - поддержание водно - солевого баланса. Он начинается с употребления чистой питьевой воды. Современные требования к питьевой воде - это очистка её от вредных примесей, поддержание слабо щелочного состава воды и упорядочивание молекулярной структуры. Существующие предложения  на рынке чаще всего являются маркетинговыми и не решают этих задач. На школе рассмотрены самые простые и доступные способы выполнения этих требований. Также рассмотрены вопросы, связанные с профилактикой дизбиоза кишечника, желчно-каменной и др. болезней при помощи правильного употребления воды.

                При обсуждении темы рационального питания прежде всего стояла задача – разобрать основные законы питания и снять противоречия и непонимание в  этих вопросах. Подробно рассматривались темы: основные понятия системы У СИН; сбалансированное, органическое питание – требование современной жизни; учёные о БАДах (биологически активные добавки); доктор Джоэл Уоллок. Основные выводы из его научно-практической работы «Умершие доктора не лгут»; современные научно обоснованные и практически подтверждённые рекомендации по рациональному питанию.

                Данные мероприятия проведены с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.