Активное долголетие" Занятия проведенные в июле

В июле 2018 года в рамках школы «Активное долголетие» проведены занятия для граждан пенсионного возраста в городах: Вязники, Киржач и Ковров по темам: «Общие понятия о здоровье и здоровом образе жизни», «Стимулирование собственных сил организма», «Рациональное питание». Были рассмотрены вопросы по определению уровня здоровья, оценке влияния основных факторов здоровья. До слушателей были доведены рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по профилактике и поддержанию здоровья. Подробно разбирались факторы, влияющие на поддержание и восстановление здоровья. При этом наглядно показано, что важнейшими факторами являются среда обитания и здоровый образ жизни. С большим интересом слушатели обсуждали составляющие здорового образа жизни, такие как: позитивное отношение к происходящему (эмоциональное равновесие); двигательная и социальная активность; рациональный режим дня; рациональное питание; отказ от вредных привычек; своевременная (не реже 1 раза в год) диагностика общего состояния здоровья. Для большинства слушателей стало открытием такого важного и значимого аспекта здорового образа жизни, как создание здоровой среды обитания. Человеческий организм обладает удивительными свойствами. Он способен самовосстанавливаться. Поэтому занятия по теме: «Стимулирование собственных сил организма» становятся всё более востребованными у слушателей Это объясняется тем, что все больше и больше людей на себе ощущают низкую эффективность методов лечения официальной медицины. Поэтому одним из важнейших путей профилактики заболеваний является осознанная самодиагностика состояния здоровья и стимулирование собственных сил организма. В этой связи нельзя не отметить тот факт, что Всемирная организация здравоохранения на основании анализа огромного мирового опыта, а также признавая затратность и бесперспективность медикаментозных методов лечения, признала необходимость скорейшей интеграции методов народной медицины в систему здравоохранения всех стран.
 

Именно поэтому простые и доступные способы поддержания и восстановления своего здоровья вызывают живой интерес у слушателей школ.

На занятиях после короткой теоретической части, в которой объясняется влияние массажа биолого  активных точек на поддержание и восстановление здоровья проводится практическая часть (тренинг), в ходе которого слушатели отрабатывают массаж перикарда и желчного пузыря.

            При обсуждении темы рационального питания прежде всего стояла задача – разобрать основные законы питания и снять противоречия и непонимание в  этих вопросах. Подробно рассматривались темы: основные понятия системы У СИН; сбалансированное, органическое питание – требование современной жизни; учёные о БАДах (биологически активные добавки); доктор Джоэл Уоллок. Основные выводы из его научно-практической работы «Умершие доктора не лгут»; современные научно обоснованные и практически подтверждённые рекомендации по рациональному питанию.

            Данные мероприятия проведены с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.