Если нужен райский уголок, то вам сюда

Об этом райском уголке, даже жители Владимирской области не все знают. Впервые я услышала о нём от нашего губернатора Орловой С.Ю. Она так интересно и с такой любовью рассказывала о Патриаршем саде, что захотелось непременно там побывать. И вот это свершилось. 7 июня члены местного отделения «Союз пенсионеров России» отправились на экскурсию в этот дивный уголок. Патриарший сад спрятался рядом с Золотыми воротами. Спрятаться саду помогает рельеф местности: это впадина, которая террасами спускается к Клязьме. Так что с центральных улиц Владимира сад не заметен, зато из него открываются дивные виды. Немного истории. Патриарший сад, заложен святым благоверным князем Андреем Боголюбским в 12 веке, а первые упоминания о нём относятся к 16 веку. Сад был приписан к Рождественскому монастырю, который находился в непосредственном подчинении Патриарха. После революции сад был национализирован и по 1940 год это был опорный пункт Владимирской сельскохозяйственной опытной станции. Затем он сильно пострадал в Великую отечественную войну: деревья помёрзли, засохли, были вырублены на дрова. В марте 1948 года здесь был заложен сад 16 союзных республик и создана городская станция юннатов. В 2003 году саду вернули историческое название. В 20015 году начата реконструкция сада, которая продолжается и посей день. Перед входом в Патриарший сад, в центре смотровой площадки, в 20014 году установлена скульптура «Владимирская вишня» работы Игоря Черноглазова. Чуть прошли по аллее и вот они - незабываемые виды, от которых захватывает дух. К югу находится пойма реки Клязьма, к северу – ансамбль Спасского и Никольского храмов. Во время экскурсии мы слушали изумительный перезвон колоколов этих храмов. Дышится здесь невероятно легко. Патриарший сад – это три гектара земли, засаженной десятками сортов плодовых деревьев и кустарников, ягод, диких растений и лекарственных трав. Здесь растут яблони, вишни, груши, сливы, заросли ягодных кустарников, сирень, туя, древние липы, вязы. Всего в саду произрастает около 1000 видов растений, - всё, что может расти под открытым небом.
 

Вверх -  вниз ведут живописные лестницы. На территории сада два фонтана «Пешеходный» и  «Каскадный» (к сожалению,  в этот день они не работали) и небольшой пруд с беседкой. Летом там плавают лебеди, правда, искусственные, но всё равно красиво.

     Основными деревьями в саду всегда были вишни: здесь их пять разновидностей.  Владимирской вишни, это большая редкость. Летом в вишнёвый Спас в саду устраивают праздник, в этом году он приходится на 15 июля. Словами очень трудно передать эту невероятную красоту, надо приехать и посмотреть.

     После прогулки по саду мы зашли в Спасо – Никольскую  церковь 17 века. Затем  повернули направо и очутились в старом дореволюционном Владимире на улице Георгиевская  с забавными скульптурами из металла. Прошли мимо действующей семейной кузницы Бородиных. Здесь можно выковать свою Именную подкову на счастье и  почувствовать себя кузнецом своего счастья. Далее по улице первая во Владимирском крае государственная аптека. Здание построено в конце 18 века в качестве флигеля при губернском доме. Теперь там находится музей «Старая аптека»

И вот уже торговые ряды…..

      Довольные и одухотворённые  покидали мы этот райский уголок с уверенностью, что приедем ещё.

      Огромное спасибо Трухиной И.В. за предоставленный транспорт  и Председателю Правления Владимирского регионального отделения  ООО СПР Полуэктову С.С. за организацию экскурсии в РАЙ.

 

 

\

Председатель М.О.

«Союз пенсионеров России»                                         Галина Мазур.