Работа школы "Активное долголетие" в мае 2018 года

В мае 2018 года в рамках школы «Активное долголетие» проведены занятия для граждан пенсионного возраста в городах: Вязники, Ковров и п. Красная Горбатка. Занятия проведены по темам: «Воздух и вода - жизненно важные факторы», «Рациональное питание», «Стимулирование собственных сил организма». Правильный питьевой режим наравне с рациональным питанием играет немаловажную роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма. Какую воду пить полезнее и как это делать правильно, чтобы не навредить своему здоровью? Главное здесь - поддержание водно - солевого баланса. Он начинается с употребления чистой питьевой воды. Современные требования к питьевой воде - это очистка её от вредных примесей, поддержание слабо щелочного состава воды и упорядочивание молекулярной структуры. Существующие предложения на рынке чаще всего являются маркетинговыми и не решают этих задач. На школе рассмотрены самые простые и доступные способы выполнения этих требований. Также рассмотрены вопросы, связанные с профилактикой дизбиоза кишечника, желчно-каменной и др. болезней при помощи правильного употребления воды. Общеизвестно, что одним из основных факторов, влияющим на здоровье, является среда обитания. В результате многих научных исследований причинами ухудшения здоровья признаны курение и загрязнённый воздух в помещении. На занятиях акцент был сделан именно на этих проблемах. При обсуждении темы рационального питания прежде всего стояла задача – разобрать основные законы питания и снять противоречия и непонимание в этих вопросах. Подробно рассматривались темы: основные понятия системы У СИН; сбалансированное, органическое питание – требование современной жизни; учёные о БАДах (биологически активные добавки); доктор Джоэл Уоллок. Основные выводы из его научно-практической работы «Умершие доктора не лгут»; современные научно обоснованные и практически подтверждённые рекомендации по рациональному питанию.
 

Занятия по теме: «Стимулирование собственных сил организма», как показывает практика, являются востребованными у слушателей Это объясняется тем, что все больше и больше людей на себе ощущают низкую эффективность методов лечения официальной медицины. Поэтому одним из важнейших путей профилактики заболеваний является осознанная самодиагностика состояния здоровья и стимулирование собственных сил организма. В этой связи нельзя не отметить тот факт, что Всемирная организация здравоохранения на основании анализа огромного мирового опыта, а также признавая затратность и бесперспективность медикаментозных методов лечения, признала необходимость скорейшей интеграции методов народной медицины в систему здравоохранения всех стран.

Именно поэтому простые и доступные способы поддержания и восстановления своего здоровья вызывают живой интерес у слушателей школ.

На занятиях после короткой теоретической части, в которой объясняется влияние массажа биолого  активных точек на поддержание и восстановление здоровья проводится практическая часть (тренинг), в ходе которого слушатели отрабатывают массаж перикарда и желчного пузыря.

На последующих занятиях слушатели закрепляют полученные навыки и обсуждают полученные результаты.

                Данные мероприятия проведены с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.