Нам помогает Президентский грант

В наступившем году ВРО СПР продолжает реализацию собственных патриотических общественно значимых проектов с целью сохранения российских национальных традиций и обычаев, развития чувства любви к родине в первую очередь через познание своей Владимирской земли. Ощутимым подспорьем для успешной деятельности в этом направлении стали средства Президентского гранта, который выделен нашей общественной организации благодаря настойчивости и грамотному составлению грантовой заявки председателем ВРО СПР Полуэктовым С.С. На средства полученного гранта в декабре 2017-го и январе 2018-го Союзу пенсионеров России удалось осуществить значимые мероприятия по реализации нового литературно-краеведческого патриотического проекта «По Владимирским просёлкам». В частности, с 15-го по 26 декабря 2017 года совместно с Советом отцов Владимирской области проведена фотовыставка «На Владимирских просёлках» во Владимирском Областном дворце культуры и искусств, а с 23 января 2018 открыта эта же выставка во Владимирской областной научной библиотеке. Цель выставок – подчеркнуть важную роль краеведов в развитии исторических знаний о Владимирской земле и внутреннего областного туризма. На 30-ти выставленных фотографиях отображены уникальные места Владимирской области. Шесть фотографов, из которых четверо пенсионеров и двое молодых людей до 28 лет, представивших фотографии, были награждены организаторами выставок Благодарственными грамотами и Дипломами Признания мастерства. Также грамотами были отмечены 7 лучших владимирских краеведов. Кроме того, все они получили ценные подарки. На презентациях выставок присутствовали около ста владимирцев, в том числе молодёжь, ветераны, представители федеральной и муниципальной власти. Также средства гранта позволили организовать в декабре вечера-беседы о творчестве нашего знаменитого земляка писателя Владимира Солоухина во Владимирском Госуниверситете в рамках туристического форума, с читателями в магазине «Учебная книга», в салоне Зинаиды Шаталовой. На этих вечерах присутствовали более 80 человек.
 В порядке освоения туристических маршрутов, разработанных по книге "По Владимирским просёлкам2 Юрием Никитиным проведены 2 зкскурсии к Камешковскому мемориалу славы и мемориалу Юрия Гагарина и Владимира Серёгина в Новосёлове под Киржачом,  в Ковровский краеведческий музей и музей г. Киржача, в усадьбу Танеевых в селе Маринино и в Александровскую слободу.
35 туристов от 17 дл 75 лет остались довольны поездками, открыли для себя великолепие Владимирского края, узнали много нового о нём и готовы осваивать новые маршруты.
О просторах и красотах Владимирской земли авторы книги "По Владимирским просёлкам" Евгений Локтионов и Юрий Никитин в декабре рассказали телезрителям области в прямом эфире на телеканалах "Вариант" и "Губерния33", а канал "Вариант" 4 декабря показал первую серию документального фильма "По Владимирским просёлкам, 60 лет спустя"