фотовыставка, организованная ВРО ООО СПР

5 декабря в 11.00. в областном Дворце Культуры и Искусств ВРО СПР презентовало фотовыставку «На Владимирских просёлках», которой выставлена часть фотографий из творческой экспедиции членов нашего отделения Евгения Локтионова и Юрия Никитина, проведённой в июле этого года. На снимках представлены уникальные места Владимирской области, описанные в лирической повести нашего земляка Владимира Солоухина. Эти фотографии войдут во вторую часть трилогии «По Владимирским просёлкам». Первая книга "По Владимирским просёлкам»" уже была представлена Е.Локтионовым и Ю.Никитиным читателям на более, чем десяти творческих площадках города, на телеканалах «Вариант» и «ГТРК Владимир», в Москве на встрече ветеранов с владимирским землячеством, в селе Бутылицы и деревне Таланово на праздничных мероприятиях. Отзывы о книге только положительные. На выставке представлены 30 фоторабот шести фотографов, из которых четверо пенсионеры и двое молодые люди до 28 лет. На презентации присутствовали члены регионального отделения СПР, председатель правления областного отделения Пенсионного Фонда РФ Александр Мазанько, представители областной администрации и Законодательного Собрания области, регионального отделения партии «Единая Россия», творческая интеллигенция, молодёжь и просто любители краеведения. На выставку пришли авторы работ, пенсионеры, молодёжь и все неравнодушные к искусству фотографии люди. Путём голосования были выбраны лучшие работы. Первого места удостоилась фотография с богдарни Джона Кописки автора Владимира Никонова. Авторам трёх лучших фотографий вручили сладкие призы от организаторов и Регионального отделения Партии «Единая Россия».
 «Задача нашего проекта - создать благоприятные условия для наших пенсионеров. В том числе и в плане досуга. Я считаю, что с помощью подобных мероприятий мы прививаем жителям 33-го региона любовь к родному краю и показываем им те места, которыми по праву может гордиться Владимирская область», - отметил председатель регионального Союза пенсионеров Сергей Полуэктов.

Председатель ВРО СПР Сергей Полуэктов вручил благодарственные грамоты и памятные подарки десяти владимирцам, активно способствующим развитию областного краеведения, а также коллективам телеканалов «ГТРК Владимир», «Вариант» и музея-заповедника. На презентации выступил председатель Совета Отцов Владимирской области Алексей Сорокин, который подчеркнул важность деятельности ВРО СПР в патриотическом воспитании молодого поколения и передаче ему ветеранами российских традиций и собственного опыта. Он вручил три благодарственные грамоты и ценные подарки начинающим краеведам.

Кроме того, на основании экспресс-голосования зрителей были отмечены три лучшие фотоработы Дипломами Признания Мастерства, а авторы получили от Совета Отцов сладкие пироги.

Накануне, вечером в понедельник Е.Локтионов и Ю.Никитин выступили в прямом эфире на телеканале «Вариант» с рассказом о прошедшей экспедиции. В конце передачи была презентация первой серии документального фильма «По Владимирским просёлкам. 60 лет спустя».

Выставка размещена в фойе областного дворца культуры на втором этаже. Посетить экспозицию можно будет бесплатно до 16 декабря с 10.00. до 16.00.