МО Александров - Экскурсия в Орехово - музей-усадьба Жуковского

Незабываемая экскурсия Ежегодно в рамках областной программы пожилых людей и инвалидов в регионах совершаются туристические поездки познавательного и паломнического характера. Социальный туризм, согласно постановлению губернатора нашей области Светланы Юрьевны Орловой, необходимо развивать. Он содействует сохранению у пожилых людей и инвалидов активного долголетия, расширения кругозора, на время забывают об одиночестве и болезнях. И в ясный морозный день 23ноября члены местного отделения ВРО ООО «Союза пенсионеров России» и общественной организации инвалидов «Милосердие» из г. Карабаново совершили бесплатную экскурсию в живописное и умиротворенное место - село Орехово Собинского района Владимирской области, посетив Дом- музей- усадьбу ученого и основоположника воздухоплавания Николая Егоровича Жуковского. Эту уникальную и незабываемую поездку организовал для нас комитет по туризму Владимирской области совместно с комплексным центром социального обслуживания населения по Александровскому району. Группу сопровождала специалист по социальной работе доброжелательная и приветливая Ирина Красильникова.
   Во время  посещения  мемориального Дома - музея- усадьбы Николая Егоровича Жуковского мы узнали   о жизни и деятельности ученого, почерпнули для себя много полезной и интересной информации.

   Как полагалось в прошлые века, у порога в красивом русском наряде ключница Акулина нас встретила хлебом с солью, а добрый пес Пушок подавал нам лапу, так он здоровался с гостями. Мы его отблагодарили бутербродами.

    Директор музея, она же и экскурсовод, Майя Константиновна Широкова рассказала о родовом гнезде Н.Е.Жуковского, познакомила с традициями русского застолья в усадьбе и правилами столового этикета. Дворянской усадьбе более двести лет, и многие экспонаты сохранились до наших дней: мебель, рояль, личные вещи, фарфоровая посуда, фотографии, богатая коллекция почтовых марок “Авиация и космос”, библиотека и многое другое. Первым владельцем усадьбы был советник Н.М.Всеволожских, далее ее унаследовал - дворянин Н.А.Ляпунов, а в 1841 году усадьбу купил статский советник Егор Иванович Жуковский с женой, и здесь родился их сын Николай - будущий ученый…

   Согласно старым традициям дома, со вкусом и любовью все залы украшены красивыми композициями, оформленными из сухих цветов и разнотравья, передавая душистый аромат туристам.

    В рабочем кабинете ученого прочитали слова Н.Е.Жуковского: «Человек не имеет крыльев, но я думаю, что он полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума». Эти пророческие слова воплотились в жизнь,  и сегодня человечество покоряет воздушное пространство.

    После экскурсии нас угостили чаем из ароматных трав, вкус которого был потрясающим и успокаивающим.

   В память о прекрасной поездки мы приобрели книги и буклеты о Доме - музее - усадьбе Н.Е.Жуковского и о жизни его родового гнезда.

   Мы поблагодарили Майю Константиновну и Акулинушку за прекрасную экскурсию.

   Напротив дома - музея находится настоящий самолет - легенда « Миг - 17»,  который во время войны принимал участие в боевых действия. Около самолета в память о незабываемой экскурсии мы дружно сфотографировались.

   Покидать уникальное место не очень хотелось, и мы побродили по аллеям тенистого сада, полюбовались трехкаскадными прудами, остановились возле бюста Н.Е.Жуковского, обратили внимание на каменные часы, и оставили на камне монетки. Впереди ждала дорога домой. В автобусе делились впечатлением об интересной и незабываемой экскурсии.

   Мы должны знать историю Владимирской области и гордиться тем, что у нас на Владимирщине жил великий Человек с большой буквы, оставив после своей жизни огромный след в области авиации - Николай Егорович Жуковский.

  С хорошим настроением мы приехали в родной город и  надеемся, что эта поездка не последняя.

   Выражаем огромную благодарность за организацию  экскурсионной поездки комплексному центру социального обслуживания населения директору   Людмиле Петровне Задорожной и заведующей отделением срочной  помощи Капитолине Леонардовне Федоровой и  специалисту по социальной работе Ирине Красильниковой.

 

 

Председатель М/О ВРО ООО «СПР» Светлана Антонова