Праздник победителей в Бутылицах

«Улица Победителей» - проект, который призван объединить всю страну. Напомнить о тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной Войны и отстаивал интересы нашей станы войны в Афганистане. Сотни домов, сотни семей уже присоединились к проекту. 28 июля в селе Бутылицы Меленковского района открыли мемориальный комплекс. На плитах - имена двух защитников, это - Герой Советского Союза Спартак Михайлович Лобанов и погибший в Афганистане Александр Панкратов. Цель проекта - увековечить каждого жителя 33 региона, который сражался на войне. Напомним, проект стартовал в 2009 году. Его идейным вдохновителем стал писатель-краевед Юрий Никитин, а непосредственным организатором председатель ВРО «Союза пенсионеров России» Полуэктова С.С.. Несколько лет назад именно он предложил благоустроить улицу Совхозную во Владимире и назвать ее улицей Победителей. Знаменательно то, что в этом все 33 дома на ней были построены ветеранами Великой Отечественной Войны. «Улица Победителей» - проект, который без преувеличения, претендует на звание всероссийского, сопоставимого с «Бессмертным полком». И вот теперь этот проект пришел в село Бутылицы Меленковского района. Такой выбор был сделан не случайно. В период Великой Отечественной войны 1941-45 гг. из двух тысяч жителей села на фронт защищать родину отправились более пятисот человек, т.е. каждый четвертый. К сожалению, вернулись только 62 фронтовика, остальные своими жизнями отдали дань самой страшной в истории человечества войне. Практически в каждом доме в селе бережно хранят память о своих земляках - участниках войны и тружениках тыла.
 В торжественном мероприятии приняли участие управляющий Отделением ПФР по Владимирской области Александр Мазанько, глава администрации Меленковского района Виктор Гаврилов, советник губернатора Владимирской области, председатель Владимирского регионального отделения «Союз пенсионеров России» Сергей Полуэктов, другие официальные лица.

Виктор Гаврилов поздравил всех с новым сельским праздником. По его словам, такие замечательные праздники в нашей области становятся важной традицией, которую продолжает поддерживать молодое поколение. Жива народная память и живы традиции, в наших детях, внуках и правнуках.

«Дорогие жители села Бутылицы - обратился к собравшимся Сергей Полуэктов- как и многие мои земляки, помню, чьими руками после войны была восстановлена наша страна. От имени всех ветеранов и тружеников тыла я благодарю вас за этот праздник, за внимание и заботу о старшем поколении». После этого он зачитал поздравительное письмо председателя ООО СПР, член совета Федерации России Рязанского В.В. и вручил благодарственную грамоту главе Бутылицкого поселения Рудольфу Панкратову

Местных жителей, ветеранов Великой Отечественной войны, вдов ветеранов войны, тружеников тыла с праздником приехали поздравить высокие гости: руководитель Владимирского отделения ПФ РФ Мазанько А.А., руководители района, депутаты и представители общественных организаций.

После торжественного митинга гости праздника открыли мемориальную доску на доме, где жил участник Великой Отечественной войны Федор Федорович Фролышев.