44 праздник в Вязниках

22 июля 2017г. несколько групп Владимирского регионального отделения «Союза пенсионеров России» на нескольких автобусах из разных районных городов побывали на 44 Фатьяновском празднике в Вязниках. На «Солнечной поляночке» собралось более 15 тыс. человек из них наших пенсионеров было на концерте более 100 человек. Желающих, конечно, было намного больше, но было жёсткое распределение билетов по организациям. Все попавшие на праздник как всегда были в восторге и уезжали с желанием посетить концерт в следующем году. Концерт вели всеми любимые артисты: Фекла Толстая и Сергей Шакуров. В течение концерта они сами читали стихи Фатьянова, а Шакуров исполнил песню из фильма «Дом в котором я живу». Читали стихи Фатьянова, свои стихи, из них некоторые были посвящены поэту- вязниковцу Алексею Фатьянову, Вязникам, Вязниковской природе. Это Денис Баландин, А. Пасхин из Саратова, Николай Ильченко из Севастополя и др. Валентина Варакина исполнила песню «Ехал казак воевать…». В своих книгах и в выступлении по ним Александр Бобров из Москвы поставил А. Фатьянова на один уровень с Шолоховым, Рубцовым, Шукшиным. Как всегда они и все другие артисты, выступавшие на сцене получили цветы и подарки.
 «Зажигали» публику своими песнями солисты  и ансамбли из разных городов. Из г. Мурома ансамбль «Муромец»  первой песней покорил зрителей «Давно мы дома не были…». Почти все песни звучали на стихи А. Фатьянова:  Денис Баландин исполнил песню «В городском саду играет…», Лариса Сёмина и Дария Сёмина наряду с другими песнями исполнили песню «Эти Вязники» и получили в награду овации. Тепло был встречен Геннадий Каменный. Очаровало исполнение песен «Где ж ты ромашка моя..» и др.  Как всегда очень слаженно в унисон исполнял свой репертуар ансамбль «Песня из г. Иваново. Прозвучали такие песни, как «Где ж ты мой сад..» , «Берёзы».

Среди концерта на сцену вышли сын А. Фатьянова Николай Алексеевич Фатьянов и внучка А.Н. Никитина учредители центра им Фатьянова. Им было уделено большое внимание от администрации и от зрителей.

Певица из Москвы, заслуженная артистка России Лилия Ерохина посвятила свой номер погибшим в авиакатастрофе над Черным морем в декабре 2016 г.. Была исполнена песня «Соловьи, соловьи не тревожьте солдат» в память погибшим артистам ансамбля Советской армии. Весь зал стоял в минуте молчания. Затем бала исполнена песня на музыку В. Халилова, слова В Воронцова « Не забывайте матерей..».

Печально-минорное настроение после выступления группы «Доктор Ватсен» сменилось на праздничное.  Свое выступление группа начала с песни «Пора в путь дорогу»: «Дождливым  вечером, вечером, когда пилотам…». Весь зал подпевал. Затем прозвучали на стиха А.Фатьянова песня «На солнечной поляночке» , попури из песен на его стихи и др.

В конце концерта со своим концертом выступила Валентина Легкоступова. Здесь особое впечатление произвели «Чардаш Монти» и «Ягода-малина». Исполнение всех ее песен сопровождалось овациями.

Закончил концерт Ярослав Евдокимов. Из зала сразу  прозвучали заказы , но он пообещал любимые песни зрителей исполнить в заключении. По мере исполнения его песен зал подпевал. И Ярослав Евдокимов не остался без оваций.

А самое главное этот праздник прошел без дождя.