Поездка членов МО г Александрова ВРО ООО СПР в Царицино

Несмотря на ненастную погоду, 14 июня 50 членов местного отделения «Союза пенсионеров России» г. Александрова посетили дворцово - парковый ансамбль Царицыно в г. Москве, который был заложен по велению императрицы Екатерины в 1776г. При приезде нас разделили на две группы и выделили нам замечательных экскурсоводов. Мы познакомились с историей создания музея - заповедника Царицыно, посетили одно из самых крупных сооружений архитектурного ансамбля Царицыно - Кухонный корпус (Хлебный дом). В музее познакомились с царицынскими ювелирными украшениями, серебряной посудой и другими вещами. Были в восторге от посещения Большого дворца. Всех поразила огромная скульптура Екатерины Великой, которая смотрела на нас, как живая. Вес скульптуры более 3,5 тонн. На потолке в главном зале находятся красивые хрустальные люстры, вес каждой более 400 кг. Напротив скульптуры императрицы на стене висит ее огромный портрет, а над балконом золотыми буквами прочитали высказывания Екатерины Великой: Власть без доверия народа, ничего не значит. Какие правильные слова!
 После посещения экспозиций вдруг выглянуло солнышко, и  мы  возле царских прудов прошлись по уникальным мостикам и  любовались крупнейшим в Москве фонтаном с музыкальным сопровождением и красивыми цветами, которые посажены в парке.  По парку можно проехаться на электромобилях и любоваться достопримечательностями  усадьбы. Мы были в восторге от ручных белок, которых кормили со своих рук, и они не боялись экскурсантов.

  В музее- усадьбе Царицыно мы почерпнули  много познавательной информации об истории создания Царицына,  отдохнули от городской суеты, насладились чистым свежим воздухом. На память о посещении Царицыно мы сфотографировались.

 

 Председатель м/о «СПР»                    Светлана Антонова