Третья Спартакиада пенсионеров России

С 29 сентября по 1 октября 2016 года в Туле состоялась Третья Спартакиада пенсионеров России. 03 октября, 2016 г., МОСКВА. Пресс-служба Союза пенсионеров России – В минувшую субботу завершилась III Спартакиада пенсионеров России, финальный этап которой проходил в Туле с 29 сентября по 1 октября. На старт соревнований вышли свыше 550 спортсменов-любителей старшего возраста из 65 российских регионов, а также Белоруссии, Сербии, Финляндии, Бельгии, Германии и Кыргызстана. Представители старшего поколения – мужчины и женщины, средний возраст которых 60-69 лет (67% участников турнира) соревновались в шести видах спорта, в том числе в беге, плавании и пулевой стрельбе, и показали своим ровесникам и молодежи отличный пример жизнелюбия, целеустремленности и спортивного настроя. В г. Александрове была проведена областная спартакиада и по результатам Владимирская область представила команду из 8 человек во главе с руководителем Митрофановым Анатолием Ивановичем заслуженным работником физкультуры РФ. Никто из команды спортсменов ветеранов не занял призовых мест. Вместе с тем команда выступила достойно и заняла 8 место по ЦФО. В забеге на 1500 м Гусев Сергей проиграл победителю 12 секунд и занял 5 место. Корнилов Алексецй из Гуся Хрустального занял 9 место. И в целом команда по лёгкой атлетике заняла 5 место.
 В итоге в общекомандном зачёте победителями  III Спартакиады пенсионеров России стала команда Челябинской области, на втором месте Архангельская область, на третьем - Краснодарский край.
Всего на соревнованиях, организованных Министерством спорта РФ, Союзом пенсионеров России (СПР) и правительством Тульской области, было разыграно 13 комплектов медалей и призы в специальных номинациях.
Все участники III Спартакиады - сторонники здорового образа жизни, которые не считают возраст препятствием для занятий спортом. Это они доказали еще на отборочном этапе, который массово проходил по всей стране с апреля по сентябрь и охватил более 30 тысяч пенсионеров разного возраста и уровня физической подготовки. Интересно, что каждый 10-ый из тех, кто приехал на финал в Тулу, преодолел 70-летний рубеж, а самому старшему участнику соревнований - Александру Коршунову из Тамбова, выступавшему в плавании, исполнилось 79 лет.
В общении с журналистами Валерий Рязанский, возглавивший Союз пенсионеров России, сообщил, что Спартакиада становится традиционной и по настоящему общенациональной, в этом году в нее включились практически все регионы страны: жители больших городов и совсем маленьких деревень и поселков (15% участников соревнований - сельские жители). Среди дебютантов соревнований - Сахалинская и Магаданская области, Забайкальский край, Хабаровский край и Москва. "Здесь собрались не просто умеющие плавать, бегать и стрелять пенсионеры. Здесь победители в своих регионах. География - вся страна. Это третья спартакиада, и цель, конечно, не спортивные рекорды.
Это третья спартакиада, и цель, конечно, не спортивные рекорды. Это пропаганда того, как может и должен жить человек старшего возраста, - сказал председатель СПР. - Мы приурочили мероприятия ко Дню пожилого человека. Можно встретить праздник за столом, можно встретить на дачном участке, а можно и в такой обстановке, соревнуясь со своими сверстниками из других регионов. Спортивное долголетие - это не просто соревнования.
Спортивное долголетие - это образ жизни".