экскурсия в Рязань и Константиново

23 августа группа членов ВРО ООО СПР на 2-х автобусах отправилась на экскурсию в Рязань, а затем в Константиново на Родину С.А. Есенина. Одна группа отправилась из Владимира (45человек), вторая выехала из г. Меленки Владимирской области. В Рязани была запланирована только экскурсия по кремлю. По мере движения автобуса из Владимира в Рязань наш уже штатный экскурсовод Конышева Елена Арнольдовна рассказала о Мещерском заповеднике. Провела сравнительный рассказ о возникновении городов Владимира и Рязани. Очень широко изложила историю возникновений названий поселений Владимирской и Рязанской области.
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

И вот наконец пересекли реку Оку и въехали в Рязань. По сравнению с Владимиром город показался более просторным: шире улицы и больше зеленых насаждений. Автобусы сразу же направились для осмотра кремля. Здесь нас встретила Председатель Правления Регионального отделения Рязанской области Воробьёва Г.Г.. Спасибо ей за организацию экскурсий по кремлю. Здесь мы разбились на 2 группы. Все с интересом смотрели на грандиозные, прошедшие реставрацию кремлевские постройки.  Сразу обратила на себя внимание  колокольня, высотой 86 метров. Сфотографировались около Успенского Собора. С холма набережной реки Трубеж полюбовались панорамой города. После осмотра построек Кремля по набережной обе группы прошли к памятнику Есенину. У памятника обе группы сфотографировались для общей фотографии.

Немного отдохнув и отобедав оба автобуса отправились в Константиново на Родину С.Есенина. По дороге наш экскурсовод рассказала о жизни Есенина, о его творчестве. Мы прослушали ряд стихотворений известного Российского поэта С.А. Есенина. Преодолев 43 км. Оба автобуса въехали в музей-заповедник С.А. Есенина в селе Константиново. Здесь нас разделили на 4 группы и с нами работали 4 экскурсовода. Посетили бревенчатый дом, где родился С.Есенин и мемориальный музей. Посмотрели быт, мемориальные вещи семьи Есениных. Напротив дома осмотрели церковь Казанской Божьей Матери, рядом земское начальное училище, где учился С.Есенин. Посмотрели панораму реки Ока, которая ярко отражена в творчестве С. Есенина, дом Л.И. Кашиной (судьба её отражена в образе главной героини поэмы «Анна  Снегина»). Посетили научный культурный центр, где располагается литературная экспозиция и кино-концертный зал. Посмотрели на представленные рукописи, прижизненные издания С.А. Есенина и его современников. Видели личные вещи и посмертную маску С.А. Есенина.

По обратной дороге сложился хор и начали с песен на стихи Есенина. Вернулись во Владимир уже вечером, в 21 час, а многим ещё нужно было разъезжаться по области.

ВРО ООО СПР выражает благодарность Председателю Правления Рязанского регионального отделения Галине Георгиевне Воробьёвой га помощь в организации такой замечательной поездки и экскурсоводам Рязанского Кремля, а также экскурсоводам музея-заповедника С.А. Есенина, нашему собственному экскурсоводу Конышевой С.А.